«Научный полк»: подвиг иркутских медиков в сражениях под Москвой в 1941-1942 гг. (Ч.1)

Продолжаем акцию «Научный полк», организованную Министерством науки и высшего образования РФ с 27 марта по 22 июня. Сегодня представляем материал об иркутских медиках – участниках сражения под Москвой в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., подготовленный старшим библиографом Центральной научной библиотеки ИНЦ СО РАН Оксаной Куц.

Подвиг ваш бессмертен! Слава ваша вечна!

Данная работа представляет попытку сбора, обобщения материалов, посвященных подвигу иркутских медиков - участников сражения под Москвой в годы Великой Отечественной войны с сентября 1941 по апрель 1942 гг.

медики под москвой

Мемориальный комплекс «Воинам-сибирякам» на территории Ленино-Снегирёвского военно-исторического музея,

пгт. Снегири, Московская обл.

Разгром фашистских войск под Москвой явился началом значительного поворота в ходе Великой Отечественной войны и истории. Президиумом Верховного Совета СССР в 1944 году была учреждена медаль «За оборону Москвы», которой награждено более одного миллиона защитников города. Автор рисунка медали - художник Н.И. Москалёв.

медики под москвой

 

В ходе поисковых работ удалось установить, что иркутские медики входили в состав Медико-санитарного батальона № 82 93 стрелковой дивизии 43-й Армии; Полевого подвижного госпиталя № 4 8 гвардейского стрелкового корпуса; 23 отдельной роты медицинского усиления 50-й Армии; 5-й Армии генерала Л.А. Говорова; из комсомольцев младших курсов Иркутского мединститута был сформирован лыжный батальон, сражавшийся под Москвой.

Медико-санитарный батальон 82 в составе 93 стрелковой дивизии, был сформирован из опытных иркутских медиков, под Москвой они получили боевое крещение. Командиром МСБ 82 был Иосиф Александрович Ромашкевич (поляк по национальности), гв. военврач 2 ранга; подполковник медицинской службы., дата поступления на службу 01.11.1930 г.

Из наградного листа командира 82 МСБ 93 СД Ромашкевич И. А.:

«… За период организации батальона он сумел сколотить батальон для выполнения боевой задачи в период дислокации. С ЗабВО на западный фронт батальон прибыл в полном порядке без чрезвычайных происшествий, потерь и нарушений... При большом поступлении раненых он сумел своевременно организовать эвакуацию раненых с поля боя, т.е. передовых линий частей в Медсанбат, где быстро оказывалась помощь и эвакуировались в лечебные учреждения в г. Подольск… Сумел организовать работу так, что весь личный состав батальона в бою выполняет задачу отлично...Представляю к правительственной награде – Орден Красной Звезды. Нач. санслужбы Шамилин С.Ф.»

медики под москвой медики под москвой

Иосиф Александрович Ромашкевич

Военный Совет Западного фронта в декабре 1941 года наградил орденами и медалями СССР начальствующий и рядовой состав Красной Армии, наиболее отличившихся в боях с немецкими захватчиками.В их числе иркутские медики МСБ 82 Журавлев Александр Иванович, военврач 2 ранга, командир операционно-перевязочного взвода награжден медалью «За отвагу».

Медалями «За боевые заслуги» награждены санитар Зубок Петр Яковлевич (Усолье РВК Ирк. обл.), украинец по национальности; командир транспортного взвода Картаво Олег Андреевич; медицинские сестры Черкасова Мария Ануфриевна; Кравченко Ольга Афанасьевна, военфельдшер Баргаева Клавдия Семеновна (с. Чептыхой Качугского района Иркутской обл.).

Мария Басаевна Никульшеева (Хинхаева) из с. Харазаргай Ирк. обл., служила в МСБ 82, «..уносила с поля боя раненых. Перед тем как попроситься на фронт, она пошла на курсы медицинских сестер. В обязанности Марии входило оказание первой медпомощи.»

медики под москвоймедики под москвоймедики под москвой

93-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия

Дивизия вписала в страницы истории Великой Отечественной войны величайший подвиг - 25 октября 1941 г. остановила в районе деревни Кресты продвижение немецко-фашистских войск на Подольск-Москву по Варшавскому шоссе.

Дивизия сформирована в 1936 г. в Забайкальском военном округе. В октябре 1941 г. 93-я стрелковая Восточно-Сибирская дивизия (51-й, 129-й, 266-й сп, 100-й ап, 128-й гап) перебрасывается на Западный фронт и с 24-го октября сосредотачивается на рубеже Каменка-Богородское-Горки (юго-западнее Подольска), имея задачу задержать продвижение противника, стремительно наступающего вдоль Малоярославского шоссе на Москву.

медики под москвой

Памятник 93-й ВС сд, д. Юдановка, Подольский р-н, Московская обл.

26-го октября дивизия вступает в бой с частями противника, прорвавшегося через р. Нара. В упорных оборонительных боях во взаимодействии с другими соединениями части дивизии остановили наступление противника на этом рубеже. В середине декабря 1941 года дивизия перешла в наступление, совместно с другими частями 43-й, 33-й армий прорвала оборону противника и, преодолевая его упорное сопротивление, к концу марта 1942 года вышла к р. Воря.

20.04.1942 г. за проявленную отвагу в боях за Родину, стойкость, мужество, дисциплину и организованность личного состава дивизия удостоена почётного звания «Гвардейская», и преобразована в 26-ю гвардейскую стрелковую Восточно-Сибирскую дивизию, а ее командир генерал-майор К.М. Эрастов награжден орденом Красного Знамени (12.4.1942). 24 июня 1945 года Константин Максимович Эрастов, провел по Красной площади в Москве на Параде Победы сводный полк 2-го Белорусского фронта.

Из боевой характеристики дивизии, составленной командиром дивизии Эрастовым К.М.

«…В октябре 1941 г. 93 сд получила приказ о выезде с Маньчжурской границы  на западный фронт. Воодушевленные выпавшей честью защищать Великую МОСКВУ, Столицу нашей могучей Родины, дивизия прибыла на фронт, как никогда спаянной и готовой не только отразить зарвавшихся фашистов, но и нанести фашистам сокрушающий удар.

Прибыв в Подольск 24.10.41 года дивизия после 45 км пешего перехода под проливным дождем прямо с марша 25.10.41 вступила в бой, при отходе 43 армии по шоссе Малоярославец-Подольск. Крепко спаянная дивизия решительным натиском не только остановила противника [….], но и отбросила такового на р. Нара. Троекратные попытки противника продвинуться вперед успеха не имели, противник понеся большие потери был отброшен на 5 км. назад…»

В феврале 1942 года Военный Совет Западного фронта наградил орденами и медалями СССР начальствующий и рядовой состав Красной Армии за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество. В их числе были награждены иркутские медики МСБ 82. Орденом Красной Звезды – военврач 3 ранга, хирург-ординатор Рассомахин (Россомахин) Давид Федорович (в К. Армии с 21 июня 1941 г.). 

Из наградного листа Рассомахина Д.Ф.

«… за период боевых действий с 25 октября по 1 ноября 1941 г. работал со своим взводом на передовой линии 266 стр. полка. Оказывал помощь раненым, а также своевременно эвакуировал в тыл. В течение этого периода через него прошло более 400 человек. За последнее время он сделал 100 активных и пассивных обработок ран,  65 шинизаций и 50 переливаний крови. Достоен правительственной награды “Орден Красной Звезды”».

медики под москвоймедики под москвой

Медалью «За отвагу» – санитар эвако-транспортного взвода 82 медсанбата Бояркин Гавриил Александрович (г.Усолье-Сибирское Ирк. обл.).

Из наградного листа Бояркина Г.А.

«… т. Бояркин Г. А. за период боев с 25 октября [1942 г.] ...  эвакуировал с передовых линий частей и 1-го эшелона медико-санитарного батальона во 2-й эшелон медсанбата и тыловой госпиталь около 500 раненых бойцов и командиров. В пути эвакуации он оказывает помощь раненым, заботливо и чутко относится к ним. Бережно относится к имуществу, находящемуся в машине, и хорошо сберегает санитарную машину. Достоен правительственной награды “Медаль за отвагу”».

Медалями «За боевые заслуги»:

- фармацевт аптеки 82 мсб, помощник начальника медснабжения 21 омсб, Галич (Котова) Екатерина Филимоновна. Умерла от ран 1 апреля 1944,

- медицинская сестра, гв. мл. лейтенант Можарова Надежда Георгиевна,

- военврач 3 ранга хирург-ординатор Сидо Иван Александрович (дата призыва 09.1937).

медики под москвоймедики под москвоймедики под москвой

                                                                                                                               Из наградного листа Котовой Е.Ф.

5 мая 1945 г.  врид Иркутского Облвоенкома подполковник Николаев В.Ф., на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 г. вручил награжденной сандружиннице 93 стрелковой дивизии Скворчук Ольга Тимофеевна  медаль «За оборону Москвы».

медики под москвой

Продолжение в следующей части.

Составитель – Куц Оксана Ивановна, старший библиограф ЦНБ ИНЦ СО РАН