1-2 октября 2019 года состоится IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы профессионального образования: опыт и пути решения» (при поддержке Правительства Иркутской области)

Конференция в этом году приурочена к 100-летию ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет».

Образовательный потенциал научных учреждений г. Иркутска очень высок и научные руководители и организаторы учебно-образовательных процессов научных институтов СО РАН г. Иркутска приглашаются к участию в конференции с тем, чтобы поделиться результатами успешной многолетней подготовки кадров высшей квалификации.

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы профессионального образования: опыт и пути решения» проходит в Иркутской области с 2016 года. Её цель систематизировать научно-практический и учебно-методический опыт достижений высшей школы и профессионального образования для повышения качества образования и его соответствия разным потребностям развития экономики, социальной сферы и промышленности региона.
Задачи конференции:
- консолидация научного и образовательного потенциала для решения вопросов развития экономики региона;
- обмен профессиональным, научно-исследовательским опытом, а также взаимное интеллектуальное совершенствование;
- развитие интеграционных процессов в образовательном и научно-исследовательском пространстве региона.
В организационный комитет входят представители министерства образования Иркутской области и руководители образовательных организаций высшего образования, расположенных в Иркутской области (в 2016 году – 5 вузов, в 2017 году – 7 вузов, в 2018 году – 12 вузов. В 2019 году – 14 вузов и ИНЦ СО РАН). Ежегодно в конференции принимает участие около 300 человек.  

География очного участия – преподавательский, управленческий состав профессиональных образовательных организаций, а также образовательных организаций высшего образования Иркутской области, Москвы, Улан-Удэ, Читы, Красноярска, Томска, Новосибирска. В заочном формате принимают участие представители вузовского сообщества Сибирского, Дальневосточного федеральных округов, Санкт-Петербурга и Сургута, а также представители зарубежных государств – Белоруссии, Нидерландов, Монголии, Узбекистана и Казахстана.
Ежегодно на конференции работает порядка 7 секций, представляется до 200 очных докладов и около 100 заочных.

 

По итогам конференции публикуется электронное издание объемом около 1000 страниц, входящий в Российский индекс научного цитирования.
Конференция проходит на площадках образовательных организаций высшего образования (в 2016 году – ИрГУПС, в 2017, 2018 годах – ИГУ, Иркутской государственной медицинской академии постдипломного образования). В 2019 году в связи со 100-летием ИГМУ и включением конференции в работу Байкальского международного образовательного салона (1-4 октября 2019 года) конференция запланирована на площадке ИГМУ, Байкал Бизнес Центра и Сибэкспоцентра.

 

Работа секций, круглых столов будет нацелена, в том числе на поиск возможных предложений и решений дальнейшего развития взаимодействия образовательных организаций и органов государственной исполнительной власти для повышения качества жизни, совместного решения поставленных государством задач в области обучения, воспитания и развития молодежи.

Подробнее о конференции и регистрация на сайте Всероссийской научно-практическая конференции «Современные проблемы профессионального образования: опыт и пути решения» https://conference.ismu.baikal.ru/