Байкал каждый раз удивляет

В конце августа научно-исследовательское судно «Г. Ю. Верещагин» вернулось из необычной экспедиции. В этом году в Лимнологическом институте СО РАН совместили ежегодные международные студенческие экспедиции «Плавучий университет – Class@Baikal» c исследованиями японских ученых. В Японии есть крупные месторождения газовых гидратов на дне океана. Уникальность исследований на Байкале газовых гидратов и их видов в том, что гидратопроявления более доступны, нежели на дне океана. 

«Сотрудничество с учеными из Японии началось в 2002 году. На тот момент Лимнологический институт уже два года занимался исследованием, открытых в рамках проекта ИНТАС, приповерхностных газовых гидратов. Наши коллеги из ВНИИ Океангеологии (г. Санкт-Петербург) рассказали об открытии газовых гидратов на Байкале сотрудникам технологического института города Китами», рассказывает старший научный сотрудник, заведующий лабораторией геологии озера Байкал Лимнологического института СО РАН Олег Михайлович Хлыстов.

Олег Хлыстов. Снятие показаний с автономных термодатчиков.
Заведующий лабораторией геологии озера Байкал Лимнологического института Олег Хлыстов и студент 4 курса ИРНИТУ Владимир Щапов. Снятие показаний с автономных термодатчиков. 

 

Благодаря совместным целям исследований, в 2002 году между Лимнологическим институтом СО РАН и Технологическим институтом города Китами было достигнуто соглашение о совместных экспедициях для изучения газовых гидратов. В первые годы сотрудничества к экспедициям присоединялись специалисты из ВНИИ Океангеологии и передавали японским коллегам знания, необходимые для добычи источника нового источника энергии на примере Байкала. 

«Сейчас в экспедициях участвуют уже два поколения ученых из страны восходящего солнца», - отмечает сотрудник Лимнологического института Олег Михайлович Хлыстов. 

Пока ученые из Японии изучают газовые гидраты с точки зрения геохимии и геологии. В планах продолжить совместные исследования, ведь благодаря сотрудничеству, с каждым годом объем информации увеличивается

Японские ученые изучают геологический разрез по керну из трубы.
Японские ученые изучают геологический разрез по керну из трубы.


«Я уже несколько лет сотрудничаю с Лимнологическим институтом и мне все нравится, сотрудничество всегда продуктивно. Центр, который я представляю, как раз сфокусирован на исследовании газовых гидратов. Я уже более 10 лет принимаю участие в экспедициях по Байкалу. Работая с Олегом Михайловичем и его коллегами, каждый раз узнаю что-то новое и это меня всегда впечатляет. Участки, которые мы обнаруживаем, все новые и новые.  Мы получили грант от Японского правительства и будем продолжать исследования с Лимнологическим институтом СО РАН. Уже запланированы экспедиции на 2018 и 2019 годы», - рассказывает директор Центра изучения окружающей среды и новых источников энергии, профессор Технологического института г. Китами Хироцугу Минами. 

Результат десятидневной экспедиции 2017 года – 80 трубок с материалом, который предстоит изучать весь год. Возможно, в образцах будут обнаружены новые структуры гидратов. В ходе экспедиции нашли три новые гидратоносные структуры - возле Песчанки, напротив мыса Облом и напротив речки Турка. Кстати, в этот раз ученым не повезло с погодой – был северо-западный холодный ветер, волны под два метра. Но это не помешало не только найти новые места с гидратами, но и исследовать еще одно уникальное явление для Байкала – грязевые вулканы.  

В следующем году планируется создать международный центр на базе лаборатории геологии озера Байкал Лимнологического института СО РАН с привлечением зарубежных и российских коллег. Это поможет ускорить и упростить процесс всестороннего изучения и сохранения озера, признанного объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.


Фотографии предоставлены участниками экспедиции.