Центр интерактивного мониторинга Байкала открылся в ЛИН СО РАН

Центр интерактивного мониторинга параметров окружающей среды Байкальской природной территории и оз. Байкал презентовали сегодня в Лимнологическом институте СО РАН. Как рассказал директор института Андрей Федотов, сотрудникам удалось свести воедино показатели сразу нескольких разноплановых датчиков, установленных на водных объектах БПТ. Так, теперь на экраны Центра интерактивного мониторинга выводятся в режиме реального времени данные измерений уровня воды, толщины льда, таких показателей атмосферного, гидрологического мониторингов, как изменения содержания метана, CO2, хлорофилла, рН, минерализации и другой информации.

Небольшую экскурсию по обновленному технологическому «сердцу» Лимнологического института СО РАН провели сегодня для участников семинара «Современные тенденции изучения лимнических систем». Центром внимания собравшихся стала система интерактивного мониторинга параметров окружающей среды, которая не первый год проводится на Байкальской природной территории и озере Байкал. В его основе сразу несколько собственных разработок ЛИН СО РАН, которые были впервые сведены и теперь отображаются на экранах четырех мониторов.

лин

«Здесь мы собрали наработки нашего института в плане слежения за пульсом Байкала в режиме реального времени», - заметил, открывая презентацию директор института,  д.г.-м.н. Андрей Федотов. Он подчеркнул, что сегодня происходит техническое переустройство изучения территории. К привычным сезонным экспедициям добавляется технологическая компонента, которая позволяет отслеживать важнейшие показатели мониторинга Байкала в непрерывном режиме (каждые 10 секунд).

В общую систему мониторинга сегодня сводятся показатели семи датчиков. В их числе три станции измерения уровня Байкала в Листвянке, Больших Котах, Узурах, две гидрофизические станции (в Листвянке и Больших Котах) и две станции атмосферного мониторинга (в Иркутске и Листвянке). Также в летний период будут подключены показатели датчиков, определяющих уровень рек Иркут, Селенга, Баргузин. Зимой на общем экране выводится актуальная информация по толщине льда в местах установления приборов.

Все эти показатели, подчеркивают в ЛИН, необходимы не только для научно-исследовательской работы института. Они могут быть использованы и для принятия оперативных управленческих решений на уровне региональных или муниципальных органов власти, системы МЧС. Например, для организации и контроля работы ледовых переправ, мониторинга паводковой ситуации.

«Мы сформировали готовый продукт, который может быть тиражирован для всей страны, - говорит Андрей Федотов. По его словам, раз эффективность данных интерактивных мониторинговых датчиков доказана на Байкале, отличающимся низкой минерализацией, то тем более применение этого комплекса будет успешно и на других водных объектах.

Пресс-центр ИНЦ СО РАН