День Академгородка отметили в Иркутске

 

День иркутского Академгородка отметили 6 сентября. Как и в прошлом, юбилейном году, мероприятия начались с торжественного шествия. От Иркутского научного центра СО РАН колонны ИНЦ СО РАН, академических институтов, Иркутского государственного университета, Восточно-Сибирского института МВД России, учеников школ микрорайона и общественного движения «Наш Иркутск» прошли по улице Лермонтова до памятного знака академической науке в сквере ЖК «Прогресс». Шествие возглавили мэр города Дмитрий Бердников и научный руководитель ИНЦ СО РАН академик Игорь Бычков.

День Академгородка

 

День Академгородка

 

День Академгородка

 

День Академгородка


Посадка деревьев в дендропарке Академгородка уже стала хорошей традицией. Глава Иркутска и директора научных институтов высадили сирень, выращенную в Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН. Новая аллея ведет от остановки «19 школа» до Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН.

День Академгородка


Праздник продолжился возле памятного знака академическим институтам в сквере ЖК «Прогресс». Глава города Дмитрий Бердников вручил почетные грамоты и благодарности руководителям и сотрудникам академических институтов, Больницы ИНЦ СО РАН, школ Академгородка.

– Этот год был знаковым и для научной общественности, и для всего Иркутска. В этом году мы отметили 70-летие Иркутского научного центра. Сегодня мы отмечаем 56-летие Академгородка. Это особое место на карте Иркутска! Настоящее сосредоточие интеллекта и знаний. И наша задача: продолжать создавать в Иркутске комфортные условия для занятия наукой, поддерживать талантливых сотрудников. Ежегодно мы выплачиваем именные стипендии нашим начинающим ученым. Их получают студенты, аспиранты и молодые ученые за разработки в области науки и техники для нужд городского хозяйства, – сказал Дмитрий Викторович.

День Академгородка

– Почти 60 лет назад на этом берегу Ангары стал возводиться Академгородок по всем правилам градостроительства. Это не только дома, здания институтов, но, что очень важно, детские сады, школы, поликлиника – все это было в комплексе для молодых и маститых ученых, которые приехали с разных уголков Советского Союза и создали научные школы, которые сегодня гремят на весь мир. Развиваясь, Академгородок, получая новые научные достижения, позволяет развиваться Иркутску, Иркутской области и стране в целом, – отметил Игорь Вячеславович.

Михаил Иванович Кузьмин академик РАН, научный сотрудник Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН в поздравительной речи вспомнил, как все начиналось.

День Академгородка

– Я приехал в Иркутск в 60-м году, здесь был пустырь. Все деревья, которые есть в Академгородке, были посажены сотрудниками наших институтов. Сейчас это красивейшее место. Мы быстро строились, это все было сделано благодаря тому, что наша страна стремилась сделать все, чтобы на востоке формировались научные центры, помогая развивать большую, красивую и замечательную Россию. Потом ситуация изменилась, не стало единого руководства Академгородка, но я очень благодарен руководству и мэру города Иркутска, которые взяли на себя заботу о том, чтобы Академгородок развивался и дальше, – сказал Михаил Иванович.

Активное благоустройство Академгородка началось в прошлом, юбилейном году. Был установлен памятный знак иркутским академическим институтам СО РАН, благоустроена центральная площадь микрорайона, отремонтированы многие детские площадки и открыта, отстроенная вновь, школа №19 с самым большим школьным планетарием в России.

День Академгородка


В этом году на главной площади Академгородка открыли фонтан из стали кортен. Внешний вид патины в виде ржавчины изменится через два-три года, а через 40 лет конструкция приобретет свой настоящий, благородный коричневый цвет.

– Этот металл набирает цвет продолжительное время. Эффект «состаренного металла» выглядит оригинально. Его используют дизайнеры и проектировщики во всем мире. Металл очень долговечный, с минимальной необходимостью обслуживания, он не разрушается и не подлежит коррозии. Иркутск является современным городом, и мы хотели внедрить современные решения, – рассказал главный архитектор Иркутска Сергей Александров.

 

День Академгородка

 

Во время концерта на центральной площади наградили победителей спортивных соревнований по дартсу и волейболу.

День Академгородка


Не успели завершиться торжества, а в планах празднование Дня Академгородка в 2020 году. Следующий день рождения Академгородок вновь встретит обновленным – уже в этом году реконструируют стадион школы № 24, а в следующем благоустроят новые детские площадки.

Вера Велякина, фото Владимира Короткоручко.