Фонд «Озеро Байкал» продлевает срок для подачи заявлений в конкурсе для молодых ученых

Фондом поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» принято решение пойти навстречу молодым ученым, которым понадобилось больше времени на планирование проектов с учетом вызовов, связанных с текущей пандемией COVID-19. В связи с этим прием заявок на грантовый конкурс «Байкальская инициатива»  продлевается до 14 июля включительно.

По словам организаторов, продление сроков приема заявок не приведет к изменению общих сроков проведения конкурса, и оценка заявок экспертным советом конкурса состоится до 1 сентября 2020 года, как и планировалось ранее. Условия конкурса и критерии отбора также остаются без изменений, с ними можно ознакомиться на странице с описанием конкурса.

В этом году принимаются заявки по трем направлениям: фундаментальные и научно-прикладные исследования в области сохранения водных ресурсов; прикладные научные исследования и научно-техническая деятельность на ООПТ; развитие гражданской науки.

Фонд «Озеро Байкал»

 

Гражданская наука — это инструмент популяризации научных знаний и вовлечения общества в исследовательский процесс. Общественность может делать качественный вклад в научно-исследовательские проекты профессиональных ученых, выступая источником данных, например, делясь своими наблюдениями о наличии и количестве сов-сплюшек в городских парках или о павших животных на дорогах через отправку фотографий/видео с географическими координатами ученым, чтобы последние могли составить карты с гнездовьями птиц в городе или с наиболее опасными для животных участками дороги и продумать пути решения проблемы.

Более сложным вариантом вовлечения общественности являются проекты, где исследователям-любителям предлагается анализировать некоторые виды собранных данных. Например, известный интернет-проект по классификации различных типов галактик Galaxy zoo, где пользователям ставится задача классифицировать изображения удаленных астрономических объектов. При этом от них не требуется специальное астрономическое образование, основы классификации изложены в руководстве пользователя на самом сайте. Эта работа дала свои плоды: в 2009 году по характерным признакам объектов был официально выделен новый тип галактик Pea galaxy «Green Peas», которые продолжительное время идентифицировались участниками проекта. 

Подобное взаимодействие ученых и общественности не только позволяет исследователям решать задачи проектов более эффективно, но и помогает населению лучше узнать окружающую среду и бережнее к ней относиться. Организаторы конкурса подчеркивают, что Байкальский регион с его богатой флорой и фауной имеет огромный потенциал для развития гражданской науки.

 

По материалам Фонда «Озеро Байкал».