ИНЦ СО РАН займется разработкой предложений для формирования плана законопроектных работ Иркутской области

Вчера состоялась рабочая встреча представителей ИНЦ СО РАН и Юридического института ИГУ (ЮИ ИГУ).

Поводом для встречи послужила совместная проектная работа по формированию предложений от ИНЦ СО РАН с целью улучшения законодательной базы Иркутской области, направленных на совершенствование законодательства Иркутской области в сфере местного самоуправления, социально-экономического развития, образования, культуры, спорта и пр.

С таким запросом в ИНЦ СО РАН обратилась АРОР «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей». Результатом общей работы ИНЦ СО РАН и ЮИ ИГУ станет выработка 5 законотворческих инициатив, который войдут в план  законопроектных работ Иркутской области на 2021год.

Это тем более актуально в русле последних новостей об инициативе мэра Иркутска Руслана Болотова о создании законопроекта о внесении изменений в закон «О статусе административного центра Иркутской области».

«Мне, как автору закона области об Иркутске как областном центре очевидно, что наступило время предусмотреть в плане законопроектных работ ЗС на 2021 год позицию по модернизации базового документа. Необходимо освежить предмет правового регулирования», - отметил один из участников встречи, д.ю.н., профессор Сергей Шишкин в своем Телеграмм канале.

В настоящее время правовые акты разных уровней власти часто плохо стыкуются между собой. В этой связи Законодательное собрание Иркутской области может выступать в роли регулятора таких отношений.  В связи с этим изучение механизма взаимодействия ИНЦ СО РАН как федеральной структуры с другими уровнями законодательной и исполнительной власти при решении хозяйственных и административных вопросов представляется интересным и перспективным направлением.

Во-первых, архиважным является продвижение научных достижений в жизнь, что необходимо обеспечить соответствующими нормативно-правовыми процедурами. Во-вторых, иркутский Академгородок – это большая инфраструктура в городской среде, деятельность которой также нуждается в законодательном регулировании. Вопросы развития образовательного эко-парка «Академический», ДК «Юбилейный», лыжной трассы, благоустройства территории Академгородка, электрических и прочих сетей, и многие другие способны получить новый вектор в случае доработки и  корректирования  областных законов.

встреча