Иркутские ученые отчитаются о выполнении интеграционной программы 7 февраля

7 февраля в Иркутском научном центре СО РАН состоится научная сессия «Фундаментальные исследования и прорывные технологии как основа опережающего развития Байкальского региона и его межрегиональных связей». Доклады ученых будут посвящены результатам, полученным в ходе реализации одноименной интеграционной программы в 2015—2016 годах.

В ходе встречи с руководителями и ответственными исполнителями проектов интеграционной программы научный руководитель ИНЦ СО РАН академик И.В. Бычков отметил, что программа выполнена по всем показателям. В частности, принято к публикации 70 научных статей при запланированных 49. Значительная часть статей появится в спецвыпуске журнала «География и природные ресурсы», который скоро выйдет из печати.

Справка. Интеграционная программа «Фундаментальные исследования и прорывные технологии как основа опережающего развития Байкальского региона и его межрегиональных связей» реализуется в ИНЦ СО РАН с 2015 года. Она включает в себя в общей сложности 10 блоков в рамках 4 проектов. Исследования ведутся на стыке различных дисциплин: экологии, медицины, геохимии и геологии, энергетики, информационных технологий и других. Над каждым блоком работают не менее 10 представителей трех-четырех научных организаций. Финансирование программы в 2016 году составило 60,4 млн руб., в 2017-м запланировано на уровне 40,8 млн.