Иркутский ученый получил престижную китайскую премию

Научный руководитель Института солнечно-земной физики СО РАН академик Гелий Александрович Жеребцов стал обладателем Международной премии Китайской Народной Республики «За научно-техническое сотрудничество». Медаль премии ученому вручил генеральный консул КНР в Иркутске господин Цао Юньлун.

– Премия вручается зарубежным ученым, а также организациям, внесшим весомый вклад в развитие китайской науки и техники в рамках двустороннего или многостороннего сотрудничества, – рассказал Цао Юньлун. – Ежегодно присуждается не более 10 таких премий.

Академик Г.А. Жеребцов – крупный специалист в области физики околоземного пространства. Благодаря его инициативе между ИСЗФ СО РАН и китайскими учеными установлены тесные партнерские отношения. В начале 2000-х он выступил основоположником создания Объединенного Российско-китайского центра по космической погоде и сейчас возглавляет его в должности содиректора с российской стороны. Главной задачей центра является организация успешного сотрудничества между РФ и КНР в области солнечно-земной физики.

Ученые центра поддерживают обмен данными между наземными обсерваториями России и Китая. Стороны регулярно осуществляют взаимные визиты, проводят совместные семинары. Практика подобных встреч положила начало ежегодной международной конференции по космической погоде, которая к настоящему моменту состоялась уже 13 раз.

Принимая медаль, Г.А. Жеребцов подчеркнул значимость совместных исследований и актуальность изучения космической погоды – состояния околоземного пространства – в том числе для обеспечения работы сотовой связи, телевидения, навигационных и спутниковых систем и многого другого.

Заслуги академика Г.А. Жеребцова в области международного сотрудничества были отмечены на высоком уровне и раньше: в 2013 году он получил Золотую медаль Китайской Академии наук.

 

Пресс-служба ИНЦ СО РАН

(3952) 45-31-34

8-902-178-25-04