Иркутский филиал СО РАН: восстановление эффективной системы управления научными исследованиями в регионе

В пресс-центре «Интерфакс» в конце декабря прошла пресс-конференция на тему «Основные цели и задачи Иркутского филиала Сибирского отделения РАН». На вопросы журналистов ответили директор Иркутского филиала Сибирского отделения РАН  академик РАН Игорь Вячеславович Бычков и Председатель Комиссии по организации Академического собрания Иркутского филиала СО РАН, директор Института земной коры СО РАН член-корреспондент РАН Дмитрий Петрович Гладкочуб.

История создания Иркутского филиала СО РАН

После научной реформы 2013 года, Иркутский научный центр СО РАН утратил координацию научных исследований, легитимность для представления интересов научного сообщества в структурах власти и бизнеса. Было принято решение восстановить эту структуру. Одним из инициаторов создания в Иркутске филиала Сибирского отделения РАН был академик РАН Михаил Иванович Кузьмин.

— Мы подготовили обращение в Совет старейшин СО РАН, который возглавляет академик РАН Николай Леонтьевич Добрецов. Обращение поддержали и перенаправили в Президиум СО РАН, — рассказал директор Института земной коры СО РАН член-корреспондент РАН Дмитрий Петрович Гладкочуб.

В апреле 2019 года на Общем собрании Сибирского отделения РАН одобрили создание Иркутского филиала СО РАН, летом на Общем собрании Российской академии наук утвердили изменения устава Сибирского отделения. Заключительные дополнения в Положение об Иркутском филиале СО РАН были внесены 12 декабря 2019 года в Новосибирске. На Академическом собрании Иркутского филиала Сибирского отделения РАН (ИрФ СО РАН) 19 декабря 2019 года состоялись выборы директора ИрФ СО РАН. На эту должность большинством голосов был избран научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН академик РАН Игорь Вячеславович Бычков.

Иркутский филиала СО РАН: восстановление эффективной системы управления научными исследованиями в регионе

 

—  Это первый в России филиал, но наш опыт собираются применить в Бурятском научном центре СО РАН. Это путь для тех, где не были созданы федеральные исследовательские центры, — отметил директор Института земной коры СО РАН член-корреспондент РАН Дмитрий Петрович Гладкочуб.

Академическое собрание, высший орган управления ИрФ СО РАН, состоит из членов Академии, директоров и научных сотрудников, делегируемых от каждого из институтов (один делегат от 15 научных сотрудников). Ученые отметили, что Иркутский филиал СО РАН не является юридическим лицом.

— Филиал — это продолжение линии Российской академии наук, это отдельная структура, которая является полномочным представителем Сибирского отделения РАН, со всем функционалом, который есть у Сибирского отделения на территории Иркутской области. Это научно-методическое руководство академическими учреждениями, взаимодействие с региональной властью, экспертные функции, главная площадка для координации всех институтов в Приангарье с учетом того, что сегодня отсутствует любая другая нормативно-правовая форма для интеграции институтов, выработки своих предложений для органов государственной власти, бизнеса, взаимодействия с высшем образованием. Именно поэтому такая площадка была создана в виде Иркутского филиала СО РАН, — объяснил директор ИрФ СО РАН академик Игорь Вячеславович Бычков.

Основные направления деятельности новой академической структуры Иркутска

Сейчас формируется Президиум Филиала. В него войдут члены РАН, директора академических учреждений, ректоры всех государственных высших учебных учреждений (в том числе, неподведомственных Минобру: ИГМУ, ИРГУПС и Иркутский ГАУ). Первое заседание планируется провести в начале 2020 года для планирования работы. Для оперативного управления будет создано Бюро из состава Президиума.

— Наши основные функциональные задачи, кроме координационной и экспертной деятельности, которые мы будем реализовывать в следующем году, первое и самое главное — участие в национальных проектах с точки зрения развития комплексного плана Сибирского отделения РАН, который был принят распоряжением правительства России в декабре прошлого года и под которое сформирована программа развития Сибирского отделения СО РАН и ряд проектов из Иркутска, включенных в эту программу – «Цифровой мониторинг озера Байкал», «Ресурсы Сибири для будущих поколений», проекты, связанные с энергетикой, газонефтехимией. Эти проекты одна из основ для реализации в рамках национальных проектов. Вторая часть — то, что касается экспертной функции. Сибирское отделение РАН подписало соглашение с компанией «ВЭБ Инжиниринг». Сейчас рассматривается возможность подписания соглашения с компанией «ГазЭнергоСтрой — экологические технологии», которая, как планируется, будет единственным поставщиком, единственным исполнителем работ по рекультивации накопленного ущерба от БЦБК, и соответственно, предполагается, что основная нагрузка проведения экспертизы ляжет на Иркутский филиал СО РАН, который вместе с Бурятским научным центром СО РАН будет организовывать эту работу, — говорит Игорь Бычков.

Спикеры упомянули проект, представленный правительству России: «Цифровые технологии мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Сибири». В настоящее время он находится на рассмотрении в Минкомсвязи.

— Это тоже одна из основных тем, которой будет заниматься Филиал по координации исследований. Предполагается, что финансирование по этим работам — экспертизе и выбору технологий — будут идти через Сибирское отделение и Иркутский филиал СО РАН, — отметил Игорь Вячеславович.

Международное сотрудничество Иркутского филиала СО РАН

На первоначальном этапе у ИрФ СО РАН два основных направления международного сотрудничества. Это взаимодействие с Монгольской академией наук, Министерством образования, культуры, науки и спорта Монголии, Министерством окружающей среды и туризма Монголии. Речь о разработке совместных проектов монгольских и иркутских ученых, в том числе в рамках деятельности Российского фонда фундаментальных исследований, которая включает в себя финансирование РФФИ, Иркутской области и Монголии. Впервые иркутские ученые будут работать над крупными проектами с Национальной академией наук Беларуси.

— Подготовлен проект «Космодозор», который включает в себя новые подходы и технологии к определению и фиксации пожаров на территории Сибири, в первую очередь Якутии. Это интересно нашим белорусским партнерам в рамках Союзного государства, — подчеркнул Игорь Бычков.

Основным заказчиком выступает «Роскосмос». Проект связан с созданием малых спутников, которые будут настроены только на определение пожаров. Существующие спутники снимают земную поверхность в многоспектральном режиме. Они дорогие и тяжелые в эксплуатации.

Иркутский филиала СО РАН: восстановление эффективной системы управления научными исследованиями в регионе

 

— Сейчас обнаружение пожаров работает в основном по инфракрасному излучению, которое иногда теряется при малых температурах и при большой облачности. Предполагается, что будут изготовлены малые спутники, которые будут нацелены на определение пожаров по соответствующему спектру. Есть другие спектральные каналы, которые позволяют видеть пожары с гораздо большей точностью. Таких спутников можно сделать много, они будут чаше выдавать информацию о замеченных пожарах, изменится технология дальнейшей обработки снимков. Мы получим более ранее обнаружение пожаров. Чем раньше мы сможем определять точку возгорания и будет изменена система дальнейшего реагирования, тем быстрее и проще мы сможем тушить эти пожары. По оценке Восточно-Сибирского института медико-экологических исследований, количество обращений населения с обострениями заболеваний органов дыхания в связи с пожарами возрастает не на проценты, возрастает в разы — от трех до восьми раз повышается количество обращений. Тушение в отдаленных районах очень сложное и если эти пожары уже большие, то это практически невозможно, поэтому одна из задач – максимально быстро определять очаги возгорания и максимально быстро гасить авиацией. Поэтому в этом есть заинтересованность не только Роскосмоса и Министерства природных ресурсов, это интересно нашим коллегам из Белоруссии. Сейчас проект «Космодозор» рассматривается на согласительной комиссии Союзного государства России и Белоруссии, — сказал Игорь Вячеславович.

Одним из пионеров в разработке этой технологии в Сибири был Институт солнечно-земной физики СО РАН, они разрабатывали свою технологию определения пожаров, взаимодействуя с лесхозами. Сегодня методы обработки данных и дистанционного зондирования хорошо развиты в Институте динамики систем и теории управления им. В. М. Матросова СО РАН. В проекте задействованы Федеральный исследовательский центр КНЦ СО РАН, Институт оптики атмосферы им. академика В. Е. Зуева СО РАН и Институт леса им. В. Н. Сукачёва СО РАН.

Особое внимание Байкалу и ликвидации негативного воздействия отходов БЦБК

На сайте «ВЭБ Инжиниринг» уже опубликовано 34 потенциальные технологии для переработки отходов БЦБК. Недавно Сибирское отделение РАН подписало соглашение с «ВЭБ Инжиниринг» о проведении экспертизы представленных проектов Российской академией наук. Работа будет проведена сибирскими экспертами РАН.

— На мой взгляд, это далеко не исчерпывающий список с точки зрения выбора технологий, но «ВЭБ Инжиниринг», в соответствии с договоренностью, пока еще с единственным исполнителем Росгеологией и через большой ВЭБ предполагают выделить финансирование в районе восьми миллионов рублей на предварительную оценку представленных технологий по двум основным направлениям: их практическая реализуемость — достигают ли они того эффекта, который прописан заявителями, и возможность применения этих технологий в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. По этим двум параметрам будут проведены экспертизы с привлечением специалистов не только из Иркутска, но и из других регионов, — рассказал Игорь Вячеславович.

Предполагается, что экспертиза будет длиться 35 дней после подписания контракта. Пока все ждут публикации новой редакции приказа №63 Минприроды и изменения поставщика услуг по ликвидации ущерба БЦБК. (Стало известно, что единственным поставщиком услуг по ликвидации накопленного ущерба будет ООО «ГазЭнергоСтрой – экологические технологии» ред. от 13.01.2020).

— Без новых значений нет целесообразности для отбора технологий, там будут существенно изменены параметры. Если брать действующий приказ №63 Минприроды, то ни одна из предложенных технологий не может быть выполнена, потому что первым этапом идет очистка надшламовых вод, соответственно, сброс этих очищенных вод должен соответствовать нормативам приказа №63 Минприроды, — объяснил Игорь Бычков.

 

Вера Велякина. Фото Владимира Короткоручко.