Иркутский научный центр СО РАН получил бессрочную лицензию на образовательную деятельность по программам аспирантуры

2 августа 2018 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки предоставила Иркутскому научному центру СО РАН бессрочную лицензию на осуществление образовательной деятельности. 

С начала сентября ИНЦ СО РАН начинает обучение аспирантов по направлениям «Языкознание и литературоведение» и «Образование и педагогические науки». В приемную комиссию ИНЦ СО РАН уже поступили заявления на обучение в аспирантуре от граждан России и Китая.

— Со второй половины прошлого столетия в Иркутском научном центре работает кафедра иностранных языков.  В последние годы, помимо обучения аспирантов английскому и немецкому языкам, совместно с новой кафедрой педагогики и экспертной оценки, было организовано исследование языков в их теоретическом и функциональном аспектах. Именно в рамках этого направления будут функционировать программы подготовки аспирантов «Теория языка» и «Теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный, уровень профессионального образования)» — по последней подготовка кадров высшей квалификации в Иркутске осуществляется только в ИНЦ СО РАН, — рассказывает начальник отдела научно-образовательной деятельности и экспертной оценки ИНЦ СО РАН кандидат филологических наук Наталия Свердлова.

Как отмечает научный руководитель ИНЦ СО РАН академик РАН Игорь Бычков, иркутская академическая наука обрела гуманитарное направление, объединяющее теоретические и прикладные стороны исследования языков в синхроническом аспекте.

—  Следующим шагом в развитии этого направления станет обоснование и предоставление на экспертизу в РАН проектов запланированных научных работ для последующего утверждения государственного задания на выполнения научных исследований, — сказал Игорь Бычков.

На данный момент обучение в аспирантуре ИНЦ СО РАН возможно на внебюджетной основе по очной и заочной формам. Прием документов продлится до 20 сентября.

Кроме этого, Иркутский научный центр СО РАН продолжает сотрудничество с академическими учреждениями Иркутска в образовательной сфере и обучает аспирантов иностранному языку, философии и педагогике. 

Вера Велякина.