Иркутский научный центр стал площадкой V Московского академического экономического форума

Иркутский научный центр СО РАН стал одной из региональных площадок Московского академического экономического форума – 2023. 30 мая в рамках темы «Роль и место в Восточной Сибири в реализации стратегии поворота на Восток» свои доклады представили ученые в области экономики Восточной Сибири, преподаватели и аспиранты иркутских вузов.

конференция маэфконференция маэф

Целью форума является  международная научная экспертная дискуссия по определению ключевых траекторий развития экономической теории и практики. Он включает пленарные сессии и конференции в Российской академии наук, на площадках ведущих вузов, а также региональные и межрегиональные конференции, конгрессы, круглые столы, молодежные секции в различных субъектах РФ. Главными организаторами МАЭФ являются Российская академия наук, Вольное экономическое общество России и Международный Союз экономистов.

Организаторы региональной секции МАЭФ - 2023 в Иркутске – отдел региональных экономических и социальных проблем ИНЦ СО РАН, соорганизатором выступил Иркутский государственный университет. Открыв заседание, заведующая ОРЭСП ИНЦ СО РАН, д.г.н. Наталья Сысоева зачитала приветственное слово в адрес участников сопредседателя МАЭФ, президента Вольного экономического общества России Сергея Бодрунова:

«Приветствую организаторов, участников, слушателей и гостей на региональной площадке V юбилейного Московского академического экономического форума! С каждым годом МАЭФ привлекает все больше новых организаторов региональных площадок. Можно уверенно сказать, что Московский академический экономический форум с момента учреждения в 2019 году стал знаковым событием в экономической, научной, образовательной и социальной жизни регионов Российской Федерации…Миссия форума в том, чтобы обеспечить межрегиональную, общероссийскую и международную интеграцию специалистов, ученых и экспертов, широкую научную дискуссию с целью определения основных траекторий развития экономической теории и практики».

конференция маэфконференция маэф

На мероприятие было заявлено более 10 докладов. Среди участников иркутской площадки профессор ИГУ, д. э. н. Надежда Калюжнова, доцент, профессор БГУ, д.э.н.  Елена Метелева, заведующая лабораторией, главный научный сотрудник ИГ СО РАН, д.г.н. Татьяна Заборцева.

ИНЦ СО РАН на форуме представил научный сотрудник отдела региональных экономических и социальных проблем Сергей Виолин. Он выступил с исследованием на тему «Динамика территориального капитала Сибирских регионов в условиях кризиса». Также на форуме обсудили перспективы развития человеческого капитала и проблемы образования Иркутска, развитие восточного вектора России, где сибирские города являются ключевыми точками и сценарный подход пространственного развития Восточной Сибири.

конференция маэфконференция маэф

Региональные мероприятия МАЭФ в субъектах Российской Федерации проводятся с 2 мая по 2 июня. В 50 регионах России запланировано более 90 мероприятий.  Так заседания уже состоялись в Архангельской области, Республиках Тыве и Марий Эл, Челябинске, Владикавказе, Пензе. Пленарная конференция форума состоится 7 июня в Москве.

Пресс-центр ИНЦ СО РАН