Изучая архив ИНЦ СО РАН

Билет

В мае 2017 года Сибирское отделение РАН отметит свое 60-летие. Двумя годами позже, в 2019-м юбиляром станет Иркутский научный центр – ему исполнится 70. Накануне памятных дат начата работа по оцифровке наиболее примечательных архивных документов ИНЦ СО РАН и созданию виртуального музея. С самыми интересными экспонатами мы готовы познакомить иркутян уже сейчас.

В числе самых первых документов, полученных Восточно-Сибирским филиалом Академии наук СССР (это первое название ИНЦ СО РАН), – членский билет Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний за номером 0956. Он удостоверяет, что ВСФ АН СССР является действительным членом-коллективом Общества с 30 августа 1949 года.

Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний начало свою работу в 1947 году. Его первым председателем стал тогдашний президент Академии наук СССР физик Сергей Иванович Вавилов. Главной задачей Общества стало восполнение пробелов в образовании советских граждан в послевоенные годы, а причинами – взятый курс на создание собственного ядерного оружия и холодная война, повлекшая гонку вооружений.

Члены Общества выступали с научно-популярными лекциями перед горожанами, на предприятиях, нередко выезжали на периферию, в села, колхозы, районные центры. Так, только в 1948 году Общество и его местные организации провели 85 тысяч лекций, а за первый квартал 1949-го – 52360. За первые два года существования Общество издало 429 стенограмм лекций общим тиражом 19,5 млн экземпляров. Примерно две трети лекций были платными. Лекторы, чьи выступления пользовались большим успехом, могли проводить их чаще и получать больше.

Однако в начале 1949 года Отдел пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)  сообщал и о недостатках, выявленных в первые годы работы Общества.

«Общество не превратилось еще в массовую организацию советской интеллигенции и не преодолело своей известной замкнутости. В стране имеется огромное количество научных работников, учителей, врачей, агрономов, деятелей литературы и искусства, военных специалистов, инженеров, которые могут вести лекционную работу. Однако на 1 апреля 1949 года в Обществе объединено только 31558 действительных членов и 14752 членов-соревнователей. В Обществе состоит 16,5 тысячи научных работников из общего числа 100 тысяч, имеющихся в стране», – говорится в докладной записке, подготовленной агитпропом.

Еще один упрек касался того факта, что не все лекции были понятны широкому слушателю.

«Некоторые публичные лекции на естественнонаучные темы носят узко специальный характер, не являются научно-популярными («Проблема биоценоза», «Краниологические основы портретной реконструкции» и другие). Такие лекции не могут заинтересовать массового слушателя. Лекции проф. Эйгенсона «Вселенная, как бесконечный и вечный процесс развития» и «Строение звездных систем», помимо многочисленных ссылок на «знаменитых» и «великих» Больцмана, Аррениуса и др. иностранных ученых, затемнены совершенно непонятной для масс терминологией. Слова и выражения «флюктуация», «энтропия», «теосфера», «гравитационный потенциал», «оптическое преобладание спиральной структуры», «кинематические характеристики объектов» и т.п. в тексте никак не разъясняются и понятны только специалистам», – отмечено в записке.

По современным оценкам, естественнонаучная тематика так и не заняла значимого места в Обществе – доля лекций по этим дисциплинам во все годы не превышала 2% от общего объема. Организация оставалась в первую очередь идеологически-пропагандистским механизмом. Однако выраженная в абсолютных числах – а это миллионы лекций о достижениях науки – деятельность Общества по популяризации науки в СССР не имеет аналогов.

По мере того, как подразделения ВСФ АН СССР приобретали статус институтов и росло их количество, ширилась и тематика лекций, проводимых в рамках деятельности «Общества». Ученые рассказывали населению о минеральных ресурсах Иркутской области, о производительных силах Байкальского региона, о перспективах развития топливно-энергетического комплекса. Большое число лекций было прочитано в Усть-Илимске, в период строительство ГЭС, лесопромышленного комплекса и самого города. К тому моменту организация получила новое, более простое, название – Всесоюзное общество «Знание».

Массовизация знаний лекторами Всесоюзного общества привела к тому, что едва восставшая из военных руин страна первой запустила искусственный спутник Земли. США отреагировали на это событие принятием закона «Об образовании в интересах национальной обороны» (1958) и многократно увеличили ассигнования в отрасль знаний. Одновременно Запад занялся изучением советской высшей школы, которая неожиданно оказалась для того времени образцовой.

К началу 90-х значимость Общества существенно снизилась, и оно постепенно пришло в упадок: сократилось число членов, закрылись региональные отделения. В 2000-е годы Обществу не удалось вернуть себе прежние позиции, и в 2016 году на очередном съезде «Знания» было принято решение о его ликвидации.