Книга ученого ИНЦ СО РАН вышла в одном из ведущих научных издательств Springer

книги

В издательстве Springer вышла в свет монография «Forest Industry of Russia: Smart Innovations and Success Stories». Ее авторы профессор Высшей школы экономики Сергей Викторович Зыков и старший научный сотрудник отдела региональных экономических и социальных проблем ИНЦ СО РАН Денис Валерьевич Дайнеко. Крупнейшее мировое издательство Springer специализируется в области выпуска научной и учебной литературы.

Монография посвящена исследованию развития лесной промышленности России с акцентом на Байкальский регион, как наиболее богатый и перспективный макрорегион для ведения лесного бизнеса. Авторы предлагают концепцию инновационного развития отрасли, основанную на анализе ее сильных и слабых сторон, угрожающих факторов, оценки происходящих институциональных изменений в лесной отрасли за рубежом. Руководящие принципы, стимулирующие инновационную деятельность в отрасли, сформулированы в монографии в виде программы устойчивого развития, состоящей из четырех последовательных этапов с определенным покрытием по годам (2021-2023, 2022-2024, 2024-2025 и 2025-2026).

дайнеко

Денис Дайнеко подчеркивает, монография представляет большой интерес не только для экспертов, ученых и студентов, изучающих развитие лесной промышленности как одной из отраслей экономики. «Книга может быть интересна в целом широкой аудитории читателей. Лесная отрасль затрагивает деятельность других отраслей экономики. В определенной степени эта тема касается и каждого из нас. Все мы хотим жить в благополучной с экологической точки зрения среде. Как будет эта отрасль развиваться, насколько она будет устойчивой, как будут восстанавливаться лесные ресурсы, - это затрагивает, наверное, каждого», - замечает он.

 

Авторы надеются, что их вклад в виде монографии будет способствовать инновационному и устойчивому развитию российской лесной отрасли и поддержит глобальный экологический прогресс. Также они выражают слова благодарности своим коллегам, которые внесли вклад в подготовку этой книги и оказали помощь в работе по представлению институциональной структуры и инноваций лесной отрасли России и Байкальского региона. В том числе, профессорам Ирине Думовой, Надежде Калюжновой, Виталию Пешкову, Наталье Сысоевой, докторам Эрику Г. Густафсону, Кристине Шмуллиус, Николаю Потороченко, доцентам Алевтине Дайнеко и Виктории Дайнеко, соавторам во многих связанных публикациях. «Некоторые из их выводов были преобразованы и включены в эту книгу в качестве оценок и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию российской лесной отрасли», - говорит Сергей Зыков.

Книга уже доступна в онлайн-версии на сайте Springer, а в скором времени она пополнит коллекцию Центральной научной библиотеки ИНЦ СО РАН.

Поздравляем авторов с этой научной победой!

Пресс-центр ИНЦ СО РАН
Фото И. Шера