Мэр Дмитрий Бердников встретился с молодыми учеными Академгородка

В преддверии Дня российской науки глава города встретился с молодыми учеными иркутских академических учреждений. В этом году форматом встречи стала экскурсия. В Институте земной коры СО РАН Дмитрию Викторовичу Бердникову показали новую лабораторию орогенеза, созданную благодаря мегагранту правительства РФ — в лаборатории будут работать над проектом «Орогенез: образование и рост континентов и суперконтинентов».

— Новая лаборатория позволила объединить различных специалистов как из Иркутска, так и из других регионов России (Москвы, Санкт-Петербурга). Это прекрасная возможность привлечь молодых и активных исследователей в регионы и получить опыт работы с самыми выдающимися учеными, — рассказала старший научный сотрудник ИЗК СО РАН кандидат геолого-минералогических наук Анна Михайловна Дымшиц.

В рамках этого проекта ученые будут изучать историю развития образовании континентов и суперконтинентов, в частности Сибирского кратона — древней платформы, представляющей собой ядро материка. При этом самыми масштабными являются процессы орогенеза (горообразования), когда между жесткими блоками древних кратонов закрываются океаны и формируются горы. Такие явления приводят к возникновению уникальных и крупных месторождения полезных ископаемых, в том числе, нефти и газа.  

— Для изучения таких явлений крайне необходимо использовать методы геохронологии — определения возраста горных пород. Теперь у ИЗК СО РАН есть возможность приобрести самое современное оборудование, а именно масс-спектрометр с индуктивно-связанной плазмой. Этот прибор позволит проводить измерения возрастов горных пород в очень широком временном интервале. Иркутская область — это уникальный с точки зрения геологии регион, находящийся на самом юге Сибирского кратона и окруженный складчатыми сооружениями, доступными для изучения. Решая фундаментальные задачи о геологической истории нашей планеты, мы попутно получаем новые данные и о рудной минерализации региона, приуроченной к горно-складчатым образованиям. А это уже имеет непосредственное практическое приложение, — отметила Анна Дымшиц.

Мэр Дмитрий Бердников встретился с молодыми учеными Академгородка

 

Кроме этого, в Институте земной коры СО РАН Дмитрий Бердников посетил Минералогический музей и лабораторию обогащения твердых полезных ископаемых.

В Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского СО РАН мэру города провели экскурсию по лабораториям структурных исследований, ядерного магнитного резонанса и непредельных гетероциклических соединений и показали уникальное оборудование.

Мэр Дмитрий Бердников встретился с молодыми учеными Академгородка

 

— Институт выполняет различные гранты фондов РНФ и РФФИ, посвященные синтезу ранее неизвестных или трудно синтезируемых соединений, являющихся потенциальными лекарственными средствами и/или их предшественниками. К примеру, совместный грант с одним из ведущих институтов Китайской академии наук посвящен флуорафорам на основе борадиазоиндоценов, — рассказал директор ИрИХ СО РАН доктор химических наук Андрей Викторович Иванов.

В Лимнологическом институте СО РАН Дмитрию Бердникову показали уникальную научную установку «Экспериментальный пресноводный аквариумный комплекс байкальских гидробионтов». Молодые ученые ЛИН СО РАН рассказали главе города о проектах по получению стрессоустойчивой аквакультуры сиговых рыб, теломерной биологии байкальских организмов и определению полициклических ароматических углеводородов в озере Байкал и морях Арктического региона.

Мэр Дмитрий Бердников встретился с молодыми учеными Академгородка

 

— У иркутской науки большой потенциал. В нашем городе сильны научные традиции, сосредоточен мощный научно-образовательный комплекс. Здесь успешно работают 16 академических институтов и девять государственных вузов. В прошлом году в научной жизни города произошло важное событие — начал работу Иркутский филиал Сибирского отделения РАН — первый подобный филиал в России. Убежден: его деятельность позволит нашим ученым работать еще более эффективно, — подчеркнул Дмитрий Бердников.

В завершении встречи в Институте географии им. В. Б. Сочавы СО РАН состоялось награждение молодых ученых благодарственными письмами за успехи в профессиональной деятельности, значимый вклад в разработку и реализацию научно-просветительских проектов в Иркутске, а также активное участие в деятельности Советов научной молодежи города и в связи с празднованием Дня российской науки.

Мэр Дмитрий Бердников встретился с молодыми учеными Академгородка

 

Администрация города ежегодно выплачивает стипендии студентам, аспирантам и молодым ученым в области науки и техники для нужд городского хозяйства. В 2019 году победителями стали авторы 25 научно-исследовательских работ, имеющих практическое значение для города. Дмитрий Бердников обратился к молодым ученым академических институтов с предложением принять участие в проектировании новой школы в микрорайоне «Союз». Это позволит создать в будущей школе продуманную научную инфраструктуру.

 

Вера Велякина, фото Владимира Короткоручко.