Междисциплинарные проекты иркутских и новосибирских научных учреждений обсудили в ИДСТУ СО РАН

В Институте динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова СО РАН 6-7 ноября состоялось совещание научных организаций Иркутска и Новосибирска. Руководители академических институтов обсуждали перспективы сотрудничества в рамках грантовой поддержки Российским научным фондом фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям президента России.

Директор Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН д.ф.-м.н. Михаил Александрович Марченко представил направления сотрудничества по наукам о Земле, экологии, биологии и медицине.

О возможных интеграционных исследованиях в Сибирском отделении РАН рассказала советник председателя СО РАН по цифровым и телекоммуникационным технологиям, кандидат физико-математических наук Ольга Анатольевна Клименко.

Междисциплинарные проекты иркутских и новосибирских научных учреждений обсудили в ИДСТУ СО РАН

 

Дмитрий Маркович Маркович, член-корреспондент РАН, главный ученый секретарь Сибирского отделения РАН, директор Института теплофизики имени С. С. Кутателадзе СО РАН, одного из ведущих научных центров по теории теплообмена и физической гидрогазодинамики, представил доклад на тему «Управление интенсивностью процессов переноса в энергетических технологиях» и примеры внедрения научных достижений Института на предприятиях реального сектора экономики

У иркутской и новосибирской науки много точек соприкосновения: это гидроэнергетика, газовая и атомная энергетика, турбомашиностроение, авиастроение, биология, медицина. По этим и другим направлениям в ближайший месяц будут сформированы совместные проекты.


Вера Велякина, фото Владимира Короткоручко.