Международный семинар «Критические инфраструктуры в цифровом мире» проходит на Байкале

Больше 50 человек принимает участие в Международном семинаре «Критические инфраструктуры в цифровом мире», организованном Институтом систем энергетики им. Л.А. Мелентьева (ИСЭМ) СО РАН. Торжественное открытие семинара прошло 16 марта в поселке Большое Голоустное. Деловая программа, включающая работу четырех секций, трех круглых столов и дискуссий, продлится до 20 марта. В этом году семинар посвящен памяти научного руководителя ИСЭМ СО РАН Николая Ивановича Воропая, сопредседателя программного комитета и постоянного участника семинара.

Как рассказала председатель оргкомитета конференции, д.т.н., профессор, зав. отделом «Системы искусственного интеллекта в энергетике» ИСЭМ СО РАН Людмила Васильевна Массель, семинар по этой тематике Институт организовывает уже в девятый раз. Первые два заседания – в 2014 и 2015 годах - проходили в Монголии, остальные – в России. Площадками для проведения конференции выступали Листвянка (в 2016 году), Байкальск (с 2017 по 2021 год), в этот раз - поселок Большое Голоустное.

массель

 «Если на первых заседаниях больше внимания уделялось конкретным информационным и интеллектуальным технологиям и их применению в критических инфраструктурах, то сейчас акценты смещаются на вопросы цифровой трансформации, развития и применения методов и систем искусственного интеллекта, энергетической безопасности, кибербезопасности, взаимосвязи и взаимовлияния критических инфраструктур. В современных условиях, с учетом угроз терроризма и усиления кибератак, эта тематика становится особенно актуальной», - пояснила Людмила Массель.

 

Широта вопросов исследований критических инфраструктур отражена в деловой программе семинара. Она включает в себя проведение круглых столов, дискуссий, работу в четырех секциях по темам «Методы и технологии искусственного интеллекта», «Методы и технологии исследований энергетической инфраструктуры», «Проблемы водообеспечения, экологии и агрокультурной отрасли», «Моделирование и управление в энергетических и социо-экологических системах с использованием цифровых двойников». 

Уже традиционно работа конференции будет проходить на двух языках: доклады и сообщения ученых делаются на английском языке, круглые столы проводятся на русском. Людмила Массель подчеркивает: количество участников конференции сознательно ограничивается в пределах 40-50 человек. По опыту организаторов, это позволяет уделить внимание каждому, что особенно важно для молодых ученых, аспирантов и студентов, активно привлекаемых к работе в семинаре.

 

исэм
Традиционно количество участников конференции ограничивается
в пределах 40-50 человек, что позволяет уделить внимание каждому

 

В этом году Международный семинар «Критические инфраструктуры в цифровом мире» проходит в смешанном формате: 32 человека принимают участие лично, 20 – заочно. Всего планируется заслушать 30 докладов, в том числе от ученых из Иркутска, Братска, Владивостока, Москвы, Казани, Апатитов, Новосибирска, Томска.

Результатом семинара станет сборник тезисов на английском языке, который будет размещен в электронном виде на сайте мероприятия. Русскоязычные доклады после рецензирования будут опубликованы в издаваемом в ИСЭМ журнале «Информационные и математические технологии в науке и управлении».

Людмила Массель рассказала и о еще одном уже традиционном итоге семинара. Вопросы, которые обсуждаются на круглых столах в марте, будут вынесены затем на «большую» конференцию «Информационные и математические технологии в науке и управлении». Она проводится также отделом «Системы искусственного интеллекта в энергетике» ИСЭМ СО РАН ежегодно в начале июля. До пандемии число участников конференции достигало 200 челочек, в 2021 г.  – было более 100 представителей научных и образовательных организаций. В этом году конференция планируется  с 1 по 8 июля на о. Ольхон

Пресс-центр ИНЦ СО РАН
Фото З. Бахваловой, И. Шера