Международный семинар «Процессы энерговыделения на Солнце и звездах: источники и эффекты» состоялся в Иркутске

С 10 по 12 октября 2018 года в Институте солнечно-земной физики СО РАН состоялся международный семинар «Процессы энерговыделения на Солнце и звездах: источники и эффекты». Учёные из России, Болгарии, Великобритании, Индии, Тайваня и Китая обсудили актуальные проблемы, связанные с изучением процессов в солнечных и звездных вспышках, а также их влияние на космическую погоду.

Международный семинар «Процессы энерговыделения на Солнце и звездах: источники и эффекты»

Проведение семинара было инициировано несколькими российскими и зарубежными исследовательскими группами, участвующими в проектах по международному сотрудничеству. Эти проекты осуществляются в рамках договоров между национальными грантовыми агентствами России, Болгарии, Великобритании и стран БРИКС. Проекты российских учёных финансируются Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ). Основная идея научной встречи обмен идеями между исследователями, работающими в области численного моделирования, теоретических и наблюдательных исследований.

Международный семинар «Процессы энерговыделения на Солнце и звездах: источники и эффекты»

 

– Не смотря на разные цели и задачи проектов, их объединяет общая тематика – физика выделения энергии в атмосфере Солнца. В частности, это процессы, происходящие в явлениях, напрямую влияющих на космическую погоду - вспышках и корональных выбросах масс. В последнее десятилетие очень популярным стало более экзотическое применение результатов подобных исследований к оценке зон обитаемости на экзопланетных системах, – рассказывает профессор университета Ворвика Валерий Накаряков.

Международный семинар «Процессы энерговыделения на Солнце и звездах: источники и эффекты»

 

– Наш проект посвящен изучению активных процессов на Солнце и их связи с увеличением потока солнечных космических лучей. Солнечные космические лучи представляю собой потоки заряженных частиц, которые достигают орбиты Земли и воздействуют на аппаратуру и космонавтов, находящихся на околоземной орбите. В наших исследованиях большую роль играют данные радиотелескопов ИСЗФ СО РАН в Бадарах, – говорит сотрудник Института космических исследований и технологий Академии Наук Болгарии Росица Митева.

Одна из тенденций современного подхода к исследованию физических явлений на Солнце – объединение наблюдательных данных с разных инструментов. Для этого создаются коллаборации ученых разных стран, специализирующихся на получении и обработке данных в разных спектральных диапазонах. Например, болгарские учёные имеют оригинальные данные с оптических телескопов и для дополнения картины нуждаются в информации с российских радиотелескопов.

Международный семинар «Процессы энерговыделения на Солнце и звездах: источники и эффекты»

 

– Мы заинтересованы в поисках связи между различными активными процессами, наблюдаемыми одновременно на радиотелескопах и оптических инструментах, а именно связь активных или неактивных солнечных протуберанцев с мощными солнечными вспышками. В Бадарах находится большой радиотелескоп, который недавно был модернизирован, и в ближайшем будущем мы надеемся на получение интересных результатов, – делится своими планами сотрудник Института астрономии Болгарской академии наук Никола Петров.

В последние годы возрос интерес к изучению тонкой структуры вспышечных процессов, проявляющихся в виде квазипериодических пульсаций. Ранее они не принимались во внимание. Но исследования последних лет показали, что с их помощью можно проводить диагностику физических процессов, физических условий во вспышках, необходимых для их прогнозирования.

Международный семинар «Процессы энерговыделения на Солнце и звездах: источники и эффекты»

 

– Сейчас мы приходим к пониманию того, что необходима серьезная модификация существующих моделей солнечных вспышек, которым уже несколько десятков лет, поскольку ни одна из существующих стандартных моделей не объясняет возникновение квазипериодических пульсаций, которые наблюдаются в подавляющем большинстве вспышек. Возможно, теорию солнечных вспышек в ближайшем будущем ожидают революционные изменения, – считает Валерий Накаряков.

Международный семинар «Процессы энерговыделения на Солнце и звездах: источники и эффекты»

 

На семинаре состоялось три пленарных заседания, где участники представили результаты своих исследований, и два круглых стола, посвященных обсуждению результатов и планов проектов. По мнению участников международного совещания, создание в ИСЗФ СО РАН Национального гелиогеофизического центра РАН станет принципиальным шагом вперёд для изучения физических процессов Солнца и их влияния на земное и околоземное пространство. Научная встреча завершилась экскурсией на Байкальскую астрофизическую обсерваторию ИСЗФ СО РАН.

Вера Велякина.

Фотографии Владимира Короткоручко.