Научные музеи Иркутска

Иркутск - крупный научный центр России. Сегодня в Иркутске функционирует 15 академических институтов и почти каждый из них имеет музей.

Академические музеи словно государство в государстве. Пребывают на службе во имя сохранения научного наследия и зачастую обладают уникальными экспонатами. 

Академические музеи, в первую очередь, позволяют документировать процесс науки, накапливать исторические сведения региональных процессов, формирующихся в научной среде. Через них возможно сохранение историко-культурного и научного наследия и их трансляции в современный мир. Ну и, во-вторых, как и все остальные музеи, они выполняют функции обучения, просвещения и популяризации знаний. Музейный комплекс академических институтов используется в научно-исследовательской практике учеными академических ВУЗов, сотрудниками вузовских и отраслевых музеев, аспирантами в учебном процессе. Безусловно, каждый их музеев иркутского Академгородка заслуживает отдельного подробного рассказа. А пока региональная ТК АС Байкал-ТВ совсем немного рассказала о трех академических музеях: Института земной коры, Института солнечной земной физики и Института географии.

Смотрите сюжет по ссылке - https://clck.ru/RJBa3

музей