Научный руководитель ИНЦ СО РАН академик Игорь Вячеславович Бычков награжден знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью»

Научный руководитель ИНЦ СО РАН академик Игорь Вячеславович Бычков получил высшую региональную награду Приангарья – знак отличия «За заслуги перед Иркутской областью». Ежегодно этот знак получают не более пяти человек.

4

В законе о региональных наградах говорится, что знак отличия «За заслуги перед Иркутской областью» граждане получают за деятельность, направленную на обеспечение благополучия Иркутской области и роста благосостояния ее населения, высокие достижения в сфере развития экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, воспитания и образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, законности, правопорядка и общественной безопасности, благотворительной и иной деятельности во благо региона и населения.

Торжественная церемония вручения прошла 27 сентября в областном правительстве. Обладателями знака отличия и других наград также стали представители строительной отрасли региона, ведущие сотрудники авиазавода, специалисты в области здравоохранения и социальной сферы.

Выступая с благодарственной речью, академик отметил, что считает награду адресованной не только ему лично, но и всем людям, посвятившим себя нелегкому труду ученого.

Справка. Игорь Вячеславович Бычков – академик РАН, научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН, директор Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН. Известный специалист в области информационных технологий. Лауреат Госпремии в области науки и техники «за создание информационно-телекоммуникационной инфраструктуры междисциплинарных научных исследований как основы экономического и социального развития восточных регионов России», лауреат премии в области науки и техники Губернатора Иркутской области за цикл работ по разработке и созданию математических и информационных технологий для реализации программных систем в интересах органов власти и управления. Награжден правительственной наградой Монголиимедалью «Дружба», имеет звание « Почетный работник науки и техники Российской Федерации». Автор и соавтор более 150 научных публикаций, в том числе 9 коллективных монографий.

 

Пресс-служба ИНЦ СО РАН

(3952) 45-31-34

8-902-178-25-04