Общественные консультации по строительству ГЭС "Шурэн" в Монголии пройдут в ИНЦ СО РАН 18 мая

18 мая 2017 года в Иркутском научном центре СО РАН состоится обсуждение технического задания на разработку региональной экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду и социальных последствий проектов "Шурэнская ГЭС" и "Регулирование стока реки Орхон и строительство комплекса водохранилищ". Обсуждение пройдет в формате общественных слушаний. Планируется, что к обсуждению специалисты Лимнологического института СО РАН и Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН подготовят экспертные заключения по аспектам технического задания. Подробная программа мероприятия будет опубликована позднее.

Напомним, Монголия намерена построить несколько гидроэлектростанций в бассейне Селенги, самого крупного притока Байкала. Для реализации проектов планируется привлечь средства Всемирного банка. По мнению ученых СО РАН, более 65% прогнозируемых последствий строительства монгольских ГЭС на Селенге могут быть отнесены к разряду негативных для экосистем реки и Байкала. Еще 35% не поддаются прогнозу до момента ввода в эксплуатацию гидротехнических сооружений. 

Согласно требованиям Всемирного банка, чтобы проект получил финансирование, он должен пройти обсуждение в районах России, потенциально попадающих под его влияние. Ранее аналогичные общественные консультации состоялись в Бурятии.

Перед слушаниями жители Иркутской области могут ознакомиться с сопроводительными документами, представленными монгольской стороной:

Предварительная повестка и сопроводительные документы для общественных консультаций (скачать PDF, 3 Мб)

Вопросы, возникшие в ходе ознакомления с материалами, можно адресовать в ИНЦ СО РАН: isc@isc.irk.ru.

Контакты для журналистов: (3952) 45-31-34, 8-902-178-25-04, Юлия Смирнова.