Очередная школьная конференция «Изучая мир растений» состоялась в Иркутске

12 апреля в Иркутске прошла 12-я школьная конференция «Изучая мир растений». В общей сложности в ней приняли участие 89 ребят из разных городов и районов Иркутской области.

Работа конференции велась по трем секциям: младшие, средние и старшие классы. Самые маленькие участники рассказывали о своем опыте выращивания овощей и цветов в домашних условиях, о первых экспериментах с биоудобрениями и природными индикаторами. В секции средних классов прозвучали такие доклады как «Секреты фунгицидов», «Зимний сад в жизни человека», «Влияние подкормки дрожжами на урожай томатов», «Выращивание картофеля в мульче» и другие. Старшеклассники раскрывали более сложные темы: «Влияние электрических и магнитых полей на рост и развитие моркови», «Рост и развитие спирогиры в условиях эксперимента», «Развитие экологического самосовершенствования гимназистов».

Организаторы конференции отмечают, что в постановке экспериментов и подготовке сообщений школьникам часто помогают, как учителя биологии, так и родители. Кроме того, часть докладчиков являются воспитанниками станции юных натуралистов во Втором Иркутске. На станции ребята учатся ухаживать за плодовым садом, выращивают овощи в теплицах и открытом грунте, заботятся о цветах.  

Конференция «Изучая мир растений» проходит в Иркутске с 2004 года. Она входит в число мероприятий, которые проводит Малая Школьная Академия (МША) при Сибирском институте физиологии и биохимии СО РАН. В МША школьники работают совместно с ведущими городскими биологами, имеют возможность посещать лаборатории института и ставить серьезные опыты