Проекту постановления о запрещенных видах деятельности на Байкале необходимо дополнительное научное обоснование

Этой осенью измененный проект постановления «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории» будет направлен на утверждение в правительство России. Его новая версия на много лет определит судьбы жителей Центральной экологической зоны Байкальской природной территории, векторы экономического развития региона и уровень экологической безопасности для Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Первоначальный вариант постановления № 643 был утвержден 30 августа 2001 года. Время показало необходимость пересмотра запрещенных видов деятельности. Летом 2020 года проект резонансного постановления прошел стадию публичного обсуждения. После 11 августа началась работа межведомственной рабочей группы Минприроды России по корректировке проекта постановления. В работе приняли участие представители Сибирского отделения Российской академии наук.

 При рассмотрении многих вопросов, касающихся как сохранения уникальной экосистемы озера Байкал, да и всей Байкальской природной территории (БПТ), так и социально-экономического развития БПТ, правовых коллизий, мониторинга происходящих природных и антропогенных процессов – важен комплексный подход, основанный на объективных знаниях, современных оценках и научных теориях. Поэтому крайне важно широкое участие научной общественности в работе по разработке новых и/или изменении существующих федеральных законов и других нормативно-правовых актов, – говорит заместитель председателя Сибирского отделения СО РАН по научной работе, академик Игорь Вячеславович Бычков.

Сибирское отделение РАН внесло много предложений, часть из которых были учтены. Однако, ряд пунктов нуждается в дополнительном рассмотрении и корректировке со стороны ученых-экспертов. Это касается вопросов землепользования, энергетики, строительства, утилизации отходов. Сейчас в Сибирском отделении РАН отмечают важность повторного обсуждения рабочей группой полученных комментариев и разногласий по каждому пункту. По его завершению, в соответствии с законодательством, подготовленный проект постановления необходимо заново разместить на портале общественного обсуждения. Руководство Сибирского отделения РАН предлагает Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации опубликовать скорректированный проект, сопроводив обоснованием каждой из представленных норм и комментариями по учету предложений членов рабочей группы и иных организаций, представивших предложения.

Научное сообщество приветствует согласительные процедуры, реализуемые в отношении проекта постановления правительства РФ о запрещенных видах деятельности на территории ЦЭЗ БПТ.  Сибирское отделение РАН последовательно расширяет положительный опыт публичного научного и общественного обсуждения широкого круга документов с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, взаимодействие с Общественным советом при Минприроды России. Сибирские ученые считают целесообразным обеспечивать научное сопровождение подготовки проектов законопроектов и иных нормативно-правовых документов, в том числе и регионального уровня, по проблемам озера Байкал, привлекающих большое внимание общественности, а также научную экспертизу проектов нормативных актов Правительственной комиссией по вопросам охраны озера Байкал.