Российские ученые нашли взаимосвязь между наводнениями и температурой моря

Наводнения, вызванные действием блокирующего антициклона, и повышение температуры морской воды, являются следствием глобального потепления. Исследования показали, что эти факторы имеют общую природу, и повышение температуры воды в море с большой вероятностью указывает на возможность опасного гидрологического явления. Об этом рассказал чл.-корр. РАН Владимир Семенов на открытии научной конференции «Фундаментальные проблемы экологии России» в Иркутске.

По словам ученого, на возможность наводнения в Крымске в 2012 году могло указать повышение температуры в Черном море – за последние 20 лет оно стало теплее на два-три градуса. Если бы тогда специалисты располагали этой методикой, наводнение можно было бы спрогнозировать и сократить количество негативных последствий и их тяжесть. Никакие другие расчеты, по мнению эксперта, не могли указать на вероятность наводнения – по накопленным данным наблюдений, столь мощное гидрологическое явление могло произойти примерно раз в сто тысяч лет.

Ученый отметил, что разработанную методику можно использовать для прогнозирования наводнений в различных прибрежных районах, везде, где есть возможность отследить потепление морской воды.

Конференция «Фундаментальные проблемы экологии России» проходит в Иркутске с 26 июня по 1 июля. В ней участвуют более 100 исследователей из разных городов. Главными темами встречи являются вопросы изменения климата, глобального потепления, методы реконструкции палеоклимата, экология и мониторинг Байкала. Встреча ведущих российских ученых организована Иркутским научным центром СО РАН совместно с правительством Иркутской области и Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ).

Важным событием конференции стало подписание соглашения о проведении регионального конкурса между РФФИ и Иркутской областью. По условиям соглашения РФФИ и правительство региона будут совместно финансировать фундаментальные научные исследования, проводимые в наиболее перспективных и интересных для Приангарья направлениях. В 2017 году общее финансирование регионального конкурса составит 40 млн рублей.

– В этом году исполняется 20 лет региональной программе РФФИ. Примечательно, что в 1997 году ее открывало именно соглашение РФИИ с Иркутской областью и Бурятией. Первая научная программа была посвящена проблемам озера Байкал. Сегодня в региональных программах фонда принимает участие более 60 субъектов Российской Федерации, – рассказал заместитель председателя совета РФФИ чл.-корр. РАН Владимир Квардаков.

– Подписание соглашения подтверждает нашу взаимную заинтересованность в развитии научного потенциала региона, а также будет способствовать развитию научных исследований для поддержания промышленной конкурентоспособности и национальной безопасности страны, – резюмировал председатель правительства Иркутской области Александр Битаров.