Российская академия наук предложила меры по борьбе с «хищными» научными журналами

На заседании Президиума Российской академии наук 16 июня обсудили проблемы переводного плагиата и «хищных» научных журналов, присутствующих в международных базах данных. Вице-президент РАН академик Алексей Ремович Хохлов представил данные, полученные Комиссией РАН по противодействию фальсификации научных исследований по этому вопросу.

– Что такое «хищные» журналы? Это журналы, которые публикуют статьи за деньги без должного рецензирования. По сути, это коммерческие проекты. Таких журналов, называющих себя научными, довольно много, но главный вред наносят те, которые индексируются в международных базах данных Scopus и Web of Science. Именно наличие таких журналов создает благодатную почву для явления переводного плагиата, – подчеркнул Алексей Ремович.

Проблема переводного плагиата заключается в том, что в российской научно-публикационной сфере много текстов, опубликованных только на русском языке. Недобросовестные авторы используют чужие материалы, переводя их на английский язык и оплачивая публикации в зарубежных «хищных» журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science.

– Выделено две группы «проблемных» статей. Первая – это тексты, переведенные машинным образом (а также переводы, выполненные живым переводчиком) из более ранних русских источников, авторство которых принадлежит иным лицам. Вторая группа – публикации с приписным соавторством, – отметил Алексей Хохлов.

Лидер по публикациям российских авторовжурнал Research Journal Of Pharmaceutical, Biological And Chemical Sciences (Индия) – 1597 статей. Журнал Espacios (Венесуэла) – в 2016 году в нем опубликована одна статья российского автора, в 2017 году – 341, в 2018 году – 621. За 2017-2019 гг. Россия стала лидером по публикациям в журнале, который в основном ориентирован на латиноамериканских авторов. Журналы-хищники, как правило, издаются в развивающихся странах – Индия, Пакистан, Турция, Румыния, Венесуэла, Эквадор, Колумбия. Часто издания маскируются под издательства США, Германии и других стран. Например, Journal of Environmental Management and Tourism указан в Scopus как немецкое издание, выходящее в престижном издательстве Walter de Gruyter. В действительности журнал базируется в Румынии и выпускается румынским издательством ASERS.

Подобные журналы недолго индексируются в международных базах данных. По данным мониторинга за несколько лет либо по настоянию научного сообщества такие журналы исключаются из списка индексируемых. Алексей Хохлов предложил учитывать не только количество, но и качество научных статей, дополнить наукометрические параметры оценки экспертной оценкой, выявлять журналы, которые являются коммерческими проектами, а не научными. Кроме этого, необходимо вести совместную работу с международными базами данных по выявлению «хищных» журналов.

Президент Российской академии наук академик Александр Михайлович Сергеев озвучил предложение об обеспечении прозрачности публикационной активности – для этого необходимо размещать в открытом доступе и на русском языке все научные статьи российских авторов, опубликованные в зарубежных изданиях.

Доклад академика А. Р. Хохлова был представлен научным руководителем Иркутского научного центра СО РАН академиком И. В. Бычковым на совещании ИНЦ СО РАН в режиме ВКС 17 июня. После обсуждения было принято решение уделять особое внимание качеству публикаций ИНЦ СО РАН, выполненных при реализации государственного задания. ИНЦ СО РАН ранее не публиковал научные статьи в изданиях из списка «хищных» журналов-лидеров, приведенного в презентации академика А. Р. Хохлова и впредь не будет рассматривать публикации в «хищных» журналах в контексте госзадания по проведению фундаментальных научных исследований в учреждении.

Далее приводится список из тридцати зарубежных «хищных» журналов-лидеров по публикациям российских авторов из доклада академика Алексея Хохлова. По данным Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований, 259 статей в этих изданиях показали масштабные заимствования из русскоязычных источников. Жирным шрифтом выделены журналы, которые пока индексируются в WoS и Scopus.

 

1. Research Journal Of Pharmaceutical, Biological  And Chemical Sciences [WoS ESCI до 2018 г. включительно, Scopus до 2016 г.];

2. Espacios [Scopus];

3. World Applied Sciences Journal [Scopus до  2014];

4. Mediterranean Journal Of Social Sciences [Scopus до 2015];

5. International Journal Of Applied Engineering  Research [Scopus до 2017];

6. Modern Journal Of Language Teaching  Methods [WoS ESCI до 2018];

7. International Journal Of Environmental And  Science Education [Scopus до 2016];

8. Life Science Journal [Scopus до 2016];

9. European Research Studies Journal [Scopus до 2019];

10. Amazonia Investiga [WoS ESCI];

11. Asian Social Science [Scopus до 2016];

12. Indian Journal Of Science And Technology [Scopus до 2016];

13. Opcion [Scopus];

14. Man In India [Scopus до 2017];

15. Middle East Journal Of Scientific Research [Scopus до 2014];

16. Journal Of Advanced Research In Law And Economics [Scopus];

17. International Journal Of Civil Engineering And  Technology [Scopus до 2019];

18. Studies In Systems, Decision And Control  [Scopus];

19. Social Sciences (ISSN 1818-5800, 1993-6125)  [Scopus до 2016];

20. Journal Of Engineering And Applied Sciences  (Medwell) [Scopus до 2019];

21. Dilemas Contemporaneos: Educacion, Politica y  Valores [WoS ESCI до 2019];

22. Tarih kultur ve sanat arastirmalari dergisi.  Journal of history culture and art research  [WoS ESCI];

23. International Journal of Pharmaceutical  Sciences and Research [Scopus до 2018];

24. International Journal Of Mechanical Engineering And Technology [Scopus до 2019];

25. Biosciences Biotechnology Research Asia [Scopus до 2016];

26. International Journal Of Innovative Technology And Exploring Engineering [Scopus];

27. International Review Of Management And Marketing [Scopus до 2016];

28. International Journal Of Economics And Financial Issues [Scopus до 2017];

29. Astra Salvensis [Scopus];

30. Journal Of Advanced Research In Dynamical And Control Systems [Scopus].

 

Дополнение от 22 июня 2020 года: постановление Президиума РАН №95 "О переводном плагиате иностранных «хищных» журналах в международных базах данных".



Вера Велякина по материалам видеозаписи заседания Президиума РАН от 16.06.2020.