«Сегодняшние музеи – это не храмы, а форумы»

На берегу Байкала состоялась конференция «Актуальные вопросы деятельности академических естественно-научных музеев»

Современные музеи должны решать новые задачи, которые не стояли перед ними раньше. Помимо традиционных функций – комплектование, научное исследование собранных материалов, презентация фондов и образовательная деятельность – сегодня на них возложены и социальные функции. Об этом рассказала ведущий аналитик Московского центра музейного развития кандидат исторических наук Елена Медведева в своем докладе на конференции «Актуальные вопросы деятельности академических естественно-научных музеев», прошедшей в Иркутске.

1

Наиболее ярким примером того, как музей внедряется в социальное пространство и меняет его в лучшую сторону, специалисты называют практику Национального этнографического музея в Мексике. Изучая быт и традиции мексиканских индейцев, исследователи попытались помочь этому сообществу: организовали уроки грамоты и гигиены, читали лекции об этике семейной жизни. Эта работа шла параллельно с формированием фондов.

– Музеи пытаются найти свое место в жизни людей, пытаются быть востребованными, все больше сосредотачиваются на этических, социальных противоречиях, на проблемах экологического равновесия. Занимаясь экопросвещением, работая с детской аудиторией, музеи делают много, чтобы привлечь людей в активному участию в сохранении экологического равновесия, – отметила Елена Медведева.

В России практика подобной музейной деятельности пока не так обширна, как за рубежом, однако положительные примеры тоже есть. Среди них – Тверской объединенный музей, включающий в себя более 30 филиалов, расположенных в разных городах области. С 2006 года там реализуется проект экологического образования «Помой-ка», в рамках которого было проведено множество тематических выставок и акций: посадка деревьев, спасение парка от вредителей и другие. В проекте участвуют не только взрослые, но и дети, он стабильно привлекает внимание прессы.

Еще одна относительно новая функция музеев – работа с местным сообществом и сохранение социального равновесия. Наибольшую актуальность она приобрела в последние годы, с увеличением числа мигрантов в Европе. И здесь очень интересен опыт Берлинского музея, который уже более 20 лет развивает проекты о мигрантах, приехавших работать в Германию.

– Это один из таких музеев, который расположен в месте компактного проживания турков. Нельзя сказать, что напряженность отсутствует там вообще. Немцы относятся к ним терпимо, но нелюбопытно. И музей делает очень много, чтобы организовать встречи жителей, как правило, это встречи детей и молодежи. Кроме того, была создана выставка, которая показала историю этого района, заселенного турками, на протяжении 20-го века. Было собрано свыше 100 историй переселенцев о том, как они здесь устаривались, с какими сложностями сталкивались, как в итоге сложились их судьбы – ведь многие турки живут в Германии уже в третьем поколении.

Аналитик отметила, что для России проблема многонациональности общества стоит менее остро в силу исторически сложившегося состава населения. Однако ментальные различия нередко приводят к активному противостоянию – и эту проблему непонимания должны решать в том числе и музеи.

– Наиболее востребованы музеи, которые наполнены живой историей людей. Для лучших из них характерно стремление стать чем-то большим, чем музей. Они становятся не просто вместилищем экспонатов, но и площадками для встреч, концертов, дебатов, кинопоказов, образовательных классов для детей и взрослых. Сегодняшние музеи – это в меньшей степени храмы и в большей степени форумы, – заключила Елена Медведева.

2

Байкальский музей ИНЦ СО РАН, принимавший конференцию, также выполняет образовательную и эколого-просветительскую функции. На базе учреждения действует Экологический образовательный центр – высокотехнологичная аудитория на 21 рабочее место. Центр создан для проведения специальных занятий для школьников и студентов, где посетители могут увидеть самых мелких обитателей Байкала – крошечных рачков, коловраток, амфипод,   личинок ручейников. Каждое рабочее место оборудовано компьютером и цифровым микроскопом, изображение с которого может выводиться на большой общий экран. В музее регуляно проводится Летняя школа по байкаловедению, также адресованная детям.

Экологический образовательный центр в Байкальском музее ИНЦ СО РАН
             Экологический образовательный центр в Байкальском музее ИНЦ СО РАН

Ежегодно Байкальский музей посещают около 150 тысяч человек, проводится более 4000 лекций и экскурсий. Директор учреждения кандидат географических наук Владимир Абрамович Фиалков отмечает, что в последние годы увеличивается тенденция посещения музея большими организованными группами общим числом до 250– 280 человек. Этот факт является дополнительным аргументом в пользу расширения общей площади и реконструкции Байкальского музея. К настоящему времени готов проект по созданию на берегу чистейшего озера планеты Национального Байкальского музея естественной истории.

4
                                          Директор Байкальского музея В.А. Фиалков

Расширение экспозиций и аквариумных площадей позволит не только увидеть историю жизни нашей планеты, но и заглянуть в самое глубокое в мире. Первый этап реализации проекта предполагает реконструкцию основного здания Байкальского музея.

Вторым этапом запланировано строительство национального музея-аквариума площадью до 30 тыс. кв.м. прямо на прилегающем к музею мелководье озера Байкал. Площадь аквариумных залов должна увеличиться до 10 тыс.кв.м., где разместятся 35 аквариумов общим объемом более 4000 кубометров и подводный зал в 250 кв.м. Ожидается, что после реконструкции музей смогут посещать более миллиона человек ежегодно.

Справка. Конференция «Актуальные вопросы деятельности академических естественно-научных музеев» проходила на берегу Байкала с 25 по 28 сентября. На встрече были представлены доклады от ведущих музеев страны, включая Государственный Дарвиновский музей, Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского (Москва), Зоологический музей РАН (Санкт-Петербург), Музей Мирового океана и Калининградский музей янтаря (Калининград), Институт морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН (Севастополь), Музей Института биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН (Владивосток), Палеонтологический музей АмурНЦ ДВО РАН (Благовещенск). В работе конференции приняли участие представители музеев академических институтов СО РАН, Иркутского областного краеведческого музея, НИИ биологии Иркутского государственного университета, а также сотрудники крупных компаний по проектированию, строительству и эксплуатации океанариумов и крупных аквариумов. Основная цель конференции – обмен результатами и сведениями о современных технологиях и способах представления материалов и результатов исследований в естественно­научных музеях.

 

Пресс-служба ИНЦ СО РАН

(3952) 45-31-34

8-902-178-25-04