Семинар, посвященный Григорию Ивановичу Галазию, проходит в Иркутске

Научно-практический семинар, посвященный 100-летнему юбилею крупного ученого-дендролога, геоботаника, эколога, байкаловеда, академика Григория Ивановича Галазия, проходит в Иркутске. В его программе – пленарная научная сессия, круглый стол с участием Комитета ГД РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, торжественное открытие выставки, а также просто встречи учеников, аспирантов и коллег Григория Ивановича, приехавших в эти дни на Байкал, чтобы вспомнить ученого и продолжить его научную, общественную и популяризаторскую деятельность.

10 марта в Лимнологическом институте СО РАН начал работу межинститутский научный семинар, посвященный 100-летнему юбилею ученого, академика Григория Ивановича Галазия. В стенах созданного им когда-то института в этот день собрались ученики, коллеги юбиляра – маститые ученые с разных уголков России. В рамках пленарной научной сессии они представили доклады по тематикам основных научных работ Галазия: гидрохимических и гидрофизических исследований Байкала, дендрохронологических исследований Сибири, вопросов экологической защиты озера. Гости из других городов рассказывали об озерных системах Забайкалья и Ладоги, о болотных экосистемах и проблеме изменения климата.

Зав.лаборатории гидрохимии и химии атмосферы ЛИН СО РАН, д.г.н. Тамара Викторовна Ходжер, работавшая под руководством Григория Ивановича 16 лет, в своем докладе подчеркивала огромную роль, которую сыграл академик в развитии гидрохимических исследований на Байкале, в целом в становлении лимнологической науки. Под его руководством в ЛИН создавались новые научные лаборатории, стационары, организовывались масштабные экспедиции во многих озёрных провинциях Сибири, Дальнего Востока и Монголии. «При нем у Лимнологического института было шесть судов на Байкале. При нем был построен корабль «Г.Ю. Верещагин» водоизмещением 560 тонн. Впервые тогда нами, ЛИН, была поставлена проблема круговорота вещества и энергии в озерных водоёмах, которая стала основой для разработки международной биологической программы по изучению продуктивности внутренних водоёмов» - вспоминает Тамара Викторовна.

Заведующий лабораторией биологии водных беспозвоночных ЛИН СО РАН, д.б.н. Олег Анатольевич Тимошкин - во многом продолжатель позиции Григория Ивановича в важности защиты озера - рассказал участникам об экологическом кризисе в прибрежной зоне Байкала. Олег Анатольевич напомнил, что именно благодаря Григорию Ивановичу он в 1980 году, будучи студентом биофака Казанского госуниверситета, приехал в Иркутск: «Что меня поразило тогда? В Лимнологическом институте благодаря Григорию Ивановичу была разработана и успешно применялись удивительная междисциплинарная схема мониторинга озера Байкал. Аналогов в мире не было. Это были заранее спланированные экспедиции с участием микробиологов гидробиологов, ихтиологов, гидрологов. Одновременно на трех кораблях в трех котловинах они работали и получали потрясающие данные. Благодаря этому мы можем делать сейчас наши полноценные выводы. Второй момент - в институте было полно молодёжи. Тактика Галазия была такова, что каждый год он приглашал по 20-25 студентов со всей России на производственную практику. Лучшие оставались в Лимнологическом институте».

Выступил перед участниками научной сессии и ученик, аспирант Галазия – директор Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН, д.б.н. Виктор Иванович Воронин. Он подробно рассказал о развитии научного наследия Григория Ивановича в плане дендрохронологических исследований Сибири. Он подчеркнул: Галазий является основоположником советской дендрохронологической школы. Им еще в 1961 году в Лимнологическом институте была организована первая в СССР лаборатория ботаники и дендрохронологии. А его исследования послужили основой для принятия многих важнейших решений на уровне государства. «Когда строили Иркутскую ГЭС необходимо было узнать, насколько максимально может подняться вода в Байкал, чтобы соответственно рассчитать высоту плотины», - приводит пример Виктор Воронин.

Если в первый день работы семинара доклады касались, прежде всего, развития научного наследия Григория Ивановича Галазия, то во второй день участникам предстоит погрузиться в тематику его активной общественной деятельности. Не секрет, что Григорий Иванович принимал самое непосредственное участие в создании и утверждении в 1999 году «Закона об охране озера Байкал». Неудивительно, что к празднованию 100-летнего юбилея ученого организаторами было приурочено и проведение круглого стола по теме «Проблемы правоприменительной практики охраны озера Байкал и пути решения». Заседание проводится при участии Комитета ГД РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Модератором встречи выступит председатель Подкомитета по охране озера Байкал, депутат ГД РФ Николай Будуев. На «круглом» столе планируется обсудить проблемы обеспечения сохранности уникальной экосистемы озера Байкал, в том числе поддержания качества воды в озере, обращения с отходами в границах Байкальской природной территории, а также основные направления совершенствования законодательства в целях устойчивого развития Байкальского региона

Не обошли организаторы стороной и важнейшую научно-просветительскую деятельность Григория Ивановича. Стоявший у истоков формирования Музея на Байкале, переросшем позднее в Байкальский музей, ученый и в целом широко пропагандировал естественно-научные знания о Байкале, читал лекции, лично проводил экскурсии. В память о Галазии в Байкальском музее 11 марта откроют выставку «Байкал – моя жизнь, мой дом, моя судьба». Здесь же выступят с воспоминаниями об ученом старейшие сотрудники музея, ученики, аспираты и коллеги. Отдельным блоком программы станет посещение научного стационара ЛИН СО РАН в п. Большие Коты.

Пресс-центр ИНЦ СО РАН