Состоялись собрания трудового коллектива и профессорско-преподавательского состава

11 марта в Иркутском научном центре СО РАН прошли собрания трудового коллектива и профессорско-преподавательского состава. В рамках заседаний была заслушана информация директора о результатах работы ИНЦ СО РАН в 2021 году, утвержден коллективный договор учреждения на ближайшие три года, принято решение об увеличении числа членов Ученого совета. В работе собраний приняли участие Исполнительный директор Некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей (объединение работодателей) Иркутской области Толстов Виталий Глебович, президент Фонда им. Юрия Ножикова Курин Юрий Геннадьевич.

Открыл собрание трудового коллектива директор ИНЦ СО РАН Константин Апарцин. В своем выступлении он подвел итоги работы учреждения в 2021 году, представив информацию о развитии  организации в отчетный период, а также обозначил основные задачи на 2022 год.

Выступление Константин Апарцин начал с рассказа о результатах научной деятельности в 2021 году. Он напомнил, что в рамках госсзадания ИНЦ СО РАН проводил исследования по двум темам: «Социально-экономическое развитие ресурсного региона в условиях меняющихся внешних факторов (на примере Иркутской области)» отдела региональных экономических и социальных проблем и «Трансляционные исследования биомедицинских технологий прогнозирования, профилактики и лечения органной дисфункции, в условиях коронавирусной пандемии и после нее» отдела медико-биологических исследований и технологий.

Оба исследования крайне актуальны. ОРЭСП в рамках НИР занимается изучением внешнеэкономических связей регионов Сибири и изменений пространственной политики России в свете формирования экономического коридора Китай-Монголия-Россия, как часть внешнеполитической инициативы Китая «Один пояс – один путь».

НИР по направлению ОМБИТ имеет прямое отношение к пандемии новой коронавирусной инфекции. В частности, ИНЦ СО РАН вошел в международное многоцентровое исследование CoVaST (COVID-19 Vaccines Safety Tracking) «Отслеживание безопасности вакцин против COVID-19», выполняя роль национального координатора по протоколу CoVaST в Российской Федерации. 

«Актуальность проводимых научных исследований еще раз доказало, что наши подразделения занимаются исключительно важным направлением. Я имею виду происходящий сейчас разворот экономики в сторону Китая», - подчеркнул Константин Апарцин, добавив, что научную деятельность ОМБИТ усилит собственная амбулатория, получившая в ноябре лицензию на осуществление медицинской деятельности.  Это событие директор обозначил как одно из главных достижений прошлого года.

Такой же важнейший статус, по его оценке, и у утверждения в прошедшем году новой темы научно-исследовательской работы в рамках госзадания ИНЦ СО РАН. Новое научное направление развивается в отделе научно-образовательной деятельности и экспертной оценки. Для его реализации здесь в 2021 году начала работу лаборатория лингво-педагогических исследований.

Говоря о развитии образовательного потенциала ИНЦ СО РАН, директор отметил произошедшее усиление профессорско-преподавательского состава, продолжающийся рост числа обучающихся в аспирантуре, расширение перечня научных специальностей.

Константин Апарцин подчеркнул, что ИНЦ СО РАН провел в 2021 году четыре научно-практические конференции различного уровня. В том числе на английском языке прошли Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием для молодых исследователей научных учреждений и вузов «Science Present and Future: Research Landscape in the XXI century», Международная научно-практическая конференция школьников «RUSSIAN-CHINESE ECOLOGICAL BELT». Регулярными уже стали и проводимые Иркутским научным центром СО РАН региональная научная конференция «Трансляционные исследования биомедицинских технологий» и научно-практическая конференция школьников «Исследователи Байкала».

Отдельное внимание Константин Апарцин уделил комплексному баллу публикационной результативности. План по нему был выполнен в 2021 году с превышением. На 2022 год Министерство образования и науки РФ увеличило этот показатель практически в два раза. «Чтобы выполнить его, нам всем необходимо поработать над усилением публикационной активности», - напомнил он коллективу.

Обращение ко всем сотрудникам ИНЦ СО РАН было неслучайно. Потенциал научного развития планомерно развивается и у других – изначально ненаучных - подразделений ИНЦ СО РАН. Так, Центральная научная библиотека в текущем году продолжает формирование задела для  поисковой научно-исследовательской работы. В планах – изучение научного наследия выдающихся иркутских и сибирских ученых, создание мемориальных библиотеки на основе уникальных личных коллекций книг.

Науке нашлось место даже в хозяйственной деятельности. В 2021 году в ИНЦ было завершено формирование информационной базы технического учета внешних инженерных сетей, отправлена заявка на получение свидетельства результата интеллектуальной деятельности в Роспатент. На базе Отдела районных электрических сетей в 2022 году планируется создание Высоковольтной научно-исследовательской лаборатории РЭС, где будут среди прочего проводиться испытания электроустановок институтов и других потребителей.

Следующим вопросом прошло обсуждение и голосование за коллективный договор в новой редакции. Продолжилось собрание заседанием профессорско-преподавательского состава, на котором было принято решение об увеличении числа членов Ученого Совета ИНЦ СО РАН.

Высоко оценил проведенное общее собрание трудового коллектива приглашенный гость, исполнительный директор Некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей (объединение работодателей) Иркутской области Виталий Толстов. «С момента создания нашего объединения работодателей в 1997 году Иркутский научный центр всегда достойно представлял себя и как научную, и как экспертную организацию. Пусть аплодисменты, которые сегодня звучали, адресуются вам и за прошлую работу, и на перспективу», - отметил он, выступая перед коллективом ИНЦ.

 

Пресс-центр ИНЦ СО РАН