Ушел из жизни Эдуард Александрович Самбуров

Самбуров Э.А.

На 81-м году ушел из жизни талантливый ученый и педагог, доктор философских наук, профессор кафедры социальной философии и социологии Иркутского государственного университета Эдуард Александрович Самбуров.

Во время учебы в Иркутском госуниверситете на физико-математическом факультете Эдуард Александрович работал в Сибирском институте земного магнетизма и распространения радиоволн СО АН СССР (сейчас ИСЗФ СО РАН). В 1963 году он получил диплом по специальности «Радиофизика», но стал философом по призванию, защитив диссертацию по специальности «диалектический и исторический материализм».

Более сорока лет Эдуард Александрович проработал в Иркутском научном центре СО РАН и внес большой вклад в развитие иркутской академической науки. С 1978 года он возглавлял кафедру философии ИНЦ СО РАН, выстраивал эффективную научно-методическую работу и способствовал высокой публикационной активности сотрудников кафедры. Параллельно он обучал философскому видению мира, общим закономерностям и тенденциям научного познания аспирантов и докторантов академических институтов. Много лет Э.А. Самбуров преподавал философию студентам и аспирантам Иркутского госуниверситета и Иркутского политехнического института - его лекции отличались глубоким содержанием и оригинальной формой.

За многолетнюю научно-педагогическую деятельность Э.А. Самбуров был отмечен почетными грамотами и благодарностями Президиума РАН, Сибирского отделения АН СССР, Президиума Иркутского научного центра СО РАН, благодарственными письмами и почетными грамотами ИГУ. В 2011 году за заслуги в области образования удостоен звания «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Эдуард Александрович был творческим, целеустремленным, интеллигентным и очень доброжелательным человеком. Коллектив Иркутского научного центра СО РАН выражает глубокие соболезнования родным и близким Эдуарда Александровича.