В Иркутске планируется создать филиал Сибирского отделения РАН

Об этом сообщил Председатель СО РАН академик Валентин Пармон на совещании с директорами иркутских академических институтов, пишет газета «Наука в Сибири».

— Это очень важный вопрос. Самое страшное для СО РАН, что произошло после 2013 года, — это утеря координации с регионами. Раньше всё делалось через структуры, которые назывались региональными научными центрами, но после реформы РАН они стали обычными научными учреждениями, их координирующие функции исчезли. Эту координацию необходимо восстановить, иначе мы не сможем выполнить распоряжение правительства РФ от 1 декабря 2018 года по плану комплексного развития Сибирского отделения РАН с учётом приоритетов развития СФО, — сказал Валентин Пармон.

В Иркутске планируется создать филиал Сибирского отделения РАН

 

Инициатива Совета директоров институтов Иркутского научного центра СО РАН о создании Иркутского филиала СО РАН была одобрена 17 января в Новосибирске. Валентин Николаевич отметил, что за этот вариант проголосовал Президиум СО РАН, есть одобрение со стороны руководства Российской академии наук, и в Уставе СО РАН прописана возможность организации филиалов и представительств. Валентин Пармон объяснил, какой предполагается структура будущего филиала.

— Должно быть общее (также его можно назвать академическим) собрание научных сотрудников Иркутского филиала СО РАН, включающее представителей университетов. Это собрание выбирает Президиум и его председателя — человека, который сможет от лица Сибирского отделения говорить и с властями, и с представителями промышленности и бизнеса, — резюмировал Валентин Николаевич.