В Иркутске пройдет первый российско-британский семинар молодых ученых «Динамические плазменные процессы в гелиосфере: от Солнца к Земле»

Семинар состоится впервые и объединит около 30 молодых ученых из научных организаций Великобритании и России. Великобританию представят сотрудники университетов Уорика, Лестера, Шеффилда, Ланкастера и других городов. Россия будет представлена учеными Москвы, Калининграда, Нижнего Новгорода, Самары, Мурманской области, в том числе и молодыми сотрудниками Института солнечно-земной физики г. Иркутска.

Валерий Михайлович Накаряков (Уорикский университет, Великобритания)
Валерий Михайлович Накаряков (Уорикский университет, Великобритания)

 

Семинар пройдет в областной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского. Открытие состоится в понедельник, 18 сентября в 09:00. Руководителями семинара являются профессор Валерий Михайлович Накаряков (Уорикский университет, Великобритания) и Александр Тимофеевич Алтынцев, доктор физико-математических наук (Институт солнечно-земной физики СО РАН, г. Иркутск). На открытии участников мероприятия поприветствует координатор проектов Британского совета Инна Попова.

В ходе семинара «Динамические плазменные процессы в гелиосфере: от Солнца к Земле» будут рассмотрены актуальные вопросы физики солнечно-земных связей, включая волновые процессы в солнечной короне и земной магнитосферы, взрывные процессы в атмосфере Солнца и их влияние на околоземное космическое пространство, полярные сияния, магнитные бури и суббури, ускорение высокоэнергичных заряженных частиц в космическом пространстве, а также современные методы исследования в физике космоса, перспективные направления и другие вопросы. С лекциями выступят ведущие ученые Великобритании и России. Доклады представят и молодые участники семинара.

Также будут проведены круглые столы по широкому спектру вопросов физики солнечно-земных связей. Помимо интенсивного обсуждения научных вопросов, программа семинара включает научно-популярные мероприятия – это лекция «Космическая погода в Солнечной системе» и дискуссионная платформа:

Научно-популярная лекция «Космическая погода в Солнечной системе». Как показали недавние события на Солнце, насколько бы далеко не шагнуло человечество в научно-техническом прогрессе, мы зависим и будем зависеть от ближайшей к нам звезды. Сюзанна Имбер, доцент Лестерского университета (Великобритания) в своей лекции расскажет о современных возможностях оценки влияния Солнца на Землю через другие планеты и поможет взглянуть в целом на процессы космической погоды в масштабах нашей Солнечной системы. Лекция состоится на английском языке, 19 сентября в 18:00;

В рамках семинара пройдет дискуссионная платформа, где молодые ученые – участники российско-британского семинара, их старшие коллеги из ведущих научных центров Великобритании поделятся своим профессиональным и личным опытом работы в международных проектах. Участники встречи получат бесценные советы о том, как продолжить обучение по Болонской системе высшего образования, преуспеть в сотрудничестве с иностранными коллегами и в целом на международной научной арене. Данная дискуссия будет особенно интересна студентам и начинающим ученым, планирующим образование и научную деятельность за рубежом. Рабочий язык – английский. Возможна помощь с переводом. Встреча состоится 21 сентября в 18:00.

На протяжении семинара будет происходить обсуждение возможных путей развития международного научного сотрудничества, разработок программ совместных исследований и научного обмена, вопросы популяризации новейших научных достижений. У молодых ученых России и Великобритании будет достаточно времени и для неформального общения. Организаторы надеются, что семинар позволит установить более тесные научные связи между молодыми учеными двух стран, что будет способствовать расширению их научного кругозора.

Организация семинара поддержана грантами Российского фонда фундаментальных исследований и Британского совета. Семинар продлится до 21 сентября. Все мероприятия будут проводиться на английском языке. С расписанием семинара можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия.