В Иркутске проходит Международная научная конференция «Перспективы развития биомедицинских технологий в Байкальском регионе»

В Иркутске впервые проходит Международная научная конференция «Перспективы развития биомедицинских технологий в Байкальском регионе». С 5 по 7 февраля в работе конференции запланировано семь секций, постерные доклады, круглый стол по непрерывному процессу биофармацевтической разработке лекарственного средства и тренинг-семинар для членов этических комитетов учреждений ИНЦ СО РАН.

В Иркутске стартовала Международная научная конференция «Перспективы развития биомедицинских технологий в Байкальском регионе»

 

— Это первая конференция в праздничных мероприятиях, приуроченных к 70-летию Иркутского научного центра СО РАН. Развитие биомедицинских исследований, направленных на повышение качества и продолжительности жизни — долг медицинской науки перед жителями Академгородка, Иркутска, Сибири и России. Сейчас это направление поддержано майским указом президента РФ, национальными проектами «Наука», «Демография», «Здравоохранение» и распоряжением Правительства РФ по комплексному развитию Сибирского отделения РАН с учётом приоритетов и долгосрочных планов развития Сибирского федерального округа. Участники конференции ведущие специалисты, представляющие учреждения с готовыми для реализации проектами. Верю, что эта конференция станет началом нового этапа развития медицины в Байкальском регионе, — прокомментировал директор Иркутского научного центра СО РАН доктор медицинских наук Константин Апарцин.

В Иркутске стартовала Международная научная конференция «Перспективы развития биомедицинских технологий в Байкальском регионе»

 

На открытии пленарного заседания заместитель министра экономического развития Иркутской области Евгений Васильченко отметил, что российская наука находится на высоком уровне и это позволяет развивать экономический потенциал, оборонную промышленность, сельское хозяйство и медицину. Правительство Иркутской области уделяет и будет уделять особое внимание вопросам развития науки и инновационным исследованиям.

Директор ИНЦ СО РАН Константин Апарцин рассказал о Байкальском центре биомедицинских исследований (БайкалБиоМед). Это центр высоких медицинских технологий, разрабатываемых на базе междисциплинарных исследований научными, образовательными и медицинскими организациями, где будет происходить управление медико-экологическими рисками нарушения здоровья на популяционном и персонифицированном уровнях для повышения качества и продолжительности жизни.

В Иркутске стартовала Международная научная конференция «Перспективы развития биомедицинских технологий в Байкальском регионе»

 

— Будет создан консорциум организаций, имеющих медико-биологические компетенции на базе Бурятского научного центра СО РАН под научно-методическим руководством Сибирского отделения РАН с перспективами взаимодействия с партнерами федерального уровня, — отметил Константин Анатольевич.

Среди иркутских партнеров проекта Байкальский биотехнологический центр (СИФИБР СО РАН), Байкальский центр медико-экологических исследований и Научно-исследовательский центр здоровья работающих в нефтегазодобывающей промышленности (ВСИМЭИ), Центр клинических исследований «Старшее поколение» (ИНЦ СО РАН, Больница ИНЦ СО РАН),  Реабилитационный центр Больницы ИНЦ СО РАН и Центр трансляционных исследований Байкальского региона (ИНЦ СО РАН).

В Иркутске стартовала Международная научная конференция «Перспективы развития биомедицинских технологий в Байкальском регионе»

 

— В одном из отделов Центра трансляционных исследований Байкальского региона будут проводиться фундаментальные и клинические исследования технологий восточной медицины с использованием методов доказательной медицины, внедрения в медицинскую практику новых разработанных технологий диагностики лечения и профилактики социально-значимых заболеваний населения, разработанных на основе технологий восточной и традиционной китайской медицины, — рассказала начальник отдела медико-биологических исследований и технологий ИНЦ СО РАН доктор биологических наук Светлана Лепехова.

Ректор Иркутского национального исследовательского технического университета доктор технических наук Михаил Корняков рассказал о возможном участии в проекте БайкалБиоМед. Байкальский научно-технический центр медицинских инноваций ИРНИТУ не один год успешно работает по трем направлениям — это IT-технологии, инжиниринг и экология. В частности, последнее направление предусматривает мониторинг и прогнозирование канцерогенных факторов риска для здоровья населения.

В Иркутске стартовала Международная научная конференция «Перспективы развития биомедицинских технологий в Байкальском регионе»

 

Секции конференции посвящены созданию инновационных лекарств, изделий медицинского назначения и новых медицинских технологий; выводу научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок на рынок медицинских товаров и услуг; влиянию демографических процессов, факторов внешней среды, социально-экономических условий на состояние здоровья и качество жизни; традиционной медицине и биомедицинским технологиям; медико-экологическим исследованиям; фундаментальным и прикладным исследованиям в области медико-биологических исследований; математическим и информационным технологиям в биомедицинских исследованиях.

Конференция организована Иркутским научным центром СО РАН при поддержке Бурятского научного центра СО РАН.

 

Вера Велякина.

Фотографии Владимира Короткоруко.