В Иркутске состоялось открытие форума «Байкальский регион. Достижения прошлого. Образы будущего (1947–2047)»

Форум посвящен конференции по изучению производительных сил Иркутской области, прошедшей 70 лет  назад – в августе 1947 года. Сегодня в научной библиотеке ИГУ им. В. Г. Распутина открытие форума началось с приветственных слов представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, главы Приангарья Сергея Левченко, председателя Законодательного собрания Сергея Брилки, председателя Народного Хурала Республики Бурятия Цырен-Даши Доржиева, директора Института региональных экономических исследований, вице-президента РАЕН Петра Бурака.

 

Приветственное слово участникам форума
Участников форума приветствует Сергей Иванович Меняйло, полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

 

«Сегодняшний форум – это площадка, которая дает возможность пообщаться, обменяться мнениями и на этом основании разработать предложения для решения тех проблем, которые характерны не только для Иркутской области, но и других регионов. Возможно, это будет программа, стратегия. Субъекты, входящие в Байкальский регион, можно отметить особенно - особенность заключается в национальном достоянии – озере Байкал. Иркутская область по сравнению с другими регионами Сибири обладает наибольшим потенциалом. Если мы его правильно оценим и сумеем хорошо раскрыть, то получим хорошие результаты,» - отметил Сергей Иванович Меняйло, полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Среди задач мероприятия - разработка предложений по внедрению результатов научных исследований и технологических разработок в производство, развитие международной научной, научно-технологической и инновационной деятельности. 

Игорь Вячеславович Бычков, научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН, директор Института динамики систем и теории управления им. В. М. Матросового, академик РАН.
Игорь Вячеславович Бычков, научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН, директор Института динамики систем и теории управления им. В. М. Матросового, академик РАН.

 

«Мы возвращаемся к тому, что должно служить основой развития территорий - должна быть научно обоснованная программа действий. Не столь важно, как она называется - программа развития территорий, «форсайты», «пятилетки» - должна быть четко взвешенная, рассчитанная стратегически и тактически выверенная программа действий. Когда мы сегодня слушали пленарные доклады по истории конференции 1947 года, возможных планах на будущее - акцент был сделан именно на том, что сегодня развитие территорий без документов территориального планирования, без учета особенностей, преференций, которые может дать территория в развитии бизнеса, науки, образования - дальнейшее движение невозможно. Вернуться сегодня к госплану советских времен возможности нет, но и без госрегулирования двигаться дальше тоже невозможно. Очень важно, что в работе форума принимали участие представители крупного бизнеса. Важно, чтобы по итогам этой конференции были подготовлены либо поправки к развитию Иркутской области, либо дополнения в разрабатываемую стратегию развития Иркутской области. Чтобы эти решения были облечены в форму определенных, конкретных действий на ближайшее время», - рассказал Игорь Вячеславович Бычков, научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН, директор Института динамики систем и теории управления им. В. М. Матросового, академик РАН.

«Развитие новой экономики невозможно без участия Российской академии наук и тех подразделений, которые располагаются на территории Иркутской области. Сейчас, основное направление, насколько мне известно, развивается в традиционных отраслях и это та основа экономики, обеспечивающая стабильное функционирование Иркутской области, поступление в бюджет и экономический рост, о котором сегодня говорили. Это заслуга, в том числе и Российской академической науки. Мы для себя видим одной из задач формулирование для науки новых вызовов в новые парадигмы развития», - отметил Олег Михайлович Севрюков, генеральный директор АО «Корпорация развития Иркутской области».


Форум продлится до 6 сентября включительно. В программе запланированы научно-практические конференции, круглые столы и ряд других мероприятий.