В иркутском Академгородке состоялся ежегодный молодежный фестиваль «Науку делаем вместе!»

Традиционный молодежный фестиваль «Науку делаем вместе!» состоялся в конце года в Институте динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова СО РАН. На этот раз темой фестиваля стало будущее – видеоработы участников были посвящены теме «Наука-2030».

Гости фестиваля увидели короткометражные ленты о растениях с разумом и волей, фэнтези о заколдованных молодых ученых, антиутопическую историю о будущем, где география – подпольная наука и суровые, но романтичные будни геологических экспедиций в меняющемся климате.

В иркутском Академгородке состоялся ежегодный молодежный фестиваль «Науку делаем вместе!»

 

В этот раз кубок победителя перешел из рук научных сотрудников Лимнологического института СО РАН молодым ученым Института солнечно-земной физики СО РАН. Главная героиня видеоработы ИСЗФ СО РАН отправилась из 2030 года к Михаилу Котюкову с рекомендациями по улучшению российской науки.

– Ученые и чиновники часто не понимают друг друга. Мы можем говорить об одном, а человек, не вовлеченный в науку, понимает и видит совершенно другое. Чиновникам, министерству хотелось сделать лучше, но фактически они просто не услышали, о чем говорили люди, – прокомментировала видеоработу младший научный сотрудник ИСЗФ СО РАН кандидат физико-математических наук, председатель Совета научной молодежи ИСЗФ СО РАН Ольга Сергеевна Михайлова.

Молодежный фестиваль «Науку делаем вместе!» прошел в Иркутске в восьмой раз. Старший научный сотрудник кандидат биологических наук Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН Нурминский Вадим Николаевич, один из организаторов первого фестиваля, вспоминает, что идею подала заведующая лабораторией физиологии растительной клетки СИФИБР СО РАН доктор биологических наук Озолина Наталья Владимировна.

– Тогда было затухание научного и творческого огня, но в научных институтах всегда остаются такие люди, которые работают с отдачей. Первоначально в фестивале принимали участие только ученые Иркутского научного центра, потом стали присоединятся университеты. Самое главное – это общение, и дружеские связи, – говорит Вадим Нурминский.

В Объединенном совете научной молодежи Иркутского научного центра СО РАН (организаторы фестиваля), планируют, что в будущем формат станет многообразнее. В этом году мероприятие прошло при поддержке Института динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова СО РАН.

Вера Велякина.