Всероссийское научное совещание по геологии и тектоники Азии завершилось в Иркутске

Пятнадцатое, юбилейное Всероссийское научное совещание «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса: от океана к континенту» было проведено в Институте земной коры СО РАН с 17 по 20 октября 2017 года. Совещание проводится ежегодно с 2003 года, и на этот раз было направлено на рассмотрение и обсуждение новых оригинальных результатов, полученных российскими учеными по ключевым вопросам геологии, тектоники и металлогении Центрально-Азиатского подвижного пояса (ЦАПП), являющимся одной из основных геологических структур Евразии.

Участники совещания «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса: от океана к континенту»

 

Располагаясь между Сибирским кратоном на севере и Северо-Китайским и Таримским кратонами на юге, ЦАПП сыграл ключевую роль в формировании архитектуры всего Евразийского континента. Изучением ЦАПП, с его уникальной геологией и рудной спецификой активно занимаются геологи России, Китая, Индии, Монголии и целого ряда других (в том числе, европейских) стран. Многогранность геологического строения Центрально-Азиатского горно-складчатого пояса, позволяет каждому из многочисленных научных коллективов, занимающихся изучением Азии, найти объект для своих специализированных исследований.

Основное внимание собравшихся на совещании было сосредоточено на рассмотрении общих проблем геологии, тектоники и геодинамики; петрологии и геохронологии магматических образований кратонов и складчатых поясов, рудогенеза; стратиграфии и геохимии осадочных толщ, результатов изучения возраста детритовых цирконов в терригенных отложениях; трековом анализе апатита; вопросов палеомагнетизма и современной геодинамики.

директор Института земной коры СО РАН, чл.-кор. РАН Дмитрий Петрович Гладкочуб

 

«Отличительная особенность совещания и его традиция заключается в том, что все доклады представленные в программе несут совершенно новую, еще не опубликованную информацию, то, что необходимо обсудить и выслушать мнения коллег. Благодаря такому подходу создается целостная картина эволюции литосферы Центральной Азии, корректный и хорошо обоснованный сценарий становления континентальной литосферы в Северной Евразии. В мероприятии всегда участвуют самые деятельные геологи. Наиболее активные из них успели накануне открытия побывать на Байкале, отобрать образцы и в первый же день обсуждали предварительные результаты» — отмечает директор Института земной коры СО РАН, чл.-кор. РАН Дмитрий Петрович Гладкочуб.

Участники совещания «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса: от океана к континенту»

 

Кроме этого, был заслушан доклад о создании «Байкальского геопарка ЮНЕСКО». Актуальность этой темы не вызывает сомнений у ученых-геологов, так как именно геологические памятники природы мирового уровня являются теми объектами всемирного наследия, на базе которых создаются геопарки во всем мире. Вопрос о создании геопарка был включен отдельным пунктом в решения совещания.

Академик РАН Кузьмин Михаил Иванович

 

По результатам работы были намечены наиболее перспективные научные направления для развития на их основе комплексных междисциплинарных исследований, способных обеспечить оперативное получение «прорывных» научных результатов мирового уровня. В совещании участвовало 140 человек, из них 85 человек из научных организаций города Иркутска, 55 иногородних участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Кызыла, Улан-Удэ, Якутска, Мирного, Владивостока.

Ряд докладов, представленных на совещании, будет отобран оргкомитетом мероприятия для публикации в виде статей в журнале «Геодинамика и тектонофизика». Этот электронный научный журнал выпускается Институтом земной коры СО РАН с 2010 года и уже входит в международную базу данных Web of Science (Core Collection).