XVIII Всероссийская конференция молодых ученых

фото В.А. Короткоручко     

       21 августа в конференц-зале ИДСТУ СО РАН открылась XVIII Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям. Эта традиционная конференция проходит в научных центрах Сибирского отделения РАН  уже более 20 лет. Как рассказал директор ИДСТУ СО РАН академик И.В.Бычков, основными организаторами молодежного научного форума являются: Институт вычислительных технологий СО РАН, Институт динамики систем и теории управления СО РАН, Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, Институт вычислительного моделирования СО РАН, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет и Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики. География участников конференции весьма широкая – от Санкт-Петербурга до Владивостока.

    На конференции представлены самые актуальные направления в области вычислительной математики и информатики. Структура научного форума традиционно состоит из пленарных заседаний, где известные ученые представляют последние достижения в тех областях наук, в которых они являются лидерами, и из секционных заседаний, где планируется заслушать более семидесяти докладов молодых исследователей. 
   Д.ф-м.н. С.П.Шарый (ИВТ СО РАН) представил доклад по интервальной математике. Это очень важный раздел современной науки, который позволяет обрабатывать нечеткое представление данных, которые существуют и обработке другими методами не поддаются. К.ф-м.н. О.Э.Якубайлик (ИВМ СО РАН) рассказал про разработку геоинформационных вэб-систем и сервисов на основе геопортала. Всеобщий интерес и массу вопросов вызвал доклад д.ф-м.н. А.Н.Фионова (ИВТ СО РАН) «Криптографические основы цифровых денег».

     В работе конференции принимают участие не только российские ученые, но и зарубежные гости. Д.т.н. Д.Н.Карастаянов (ИИКТ БАН Болгария) познакомил аудиторию с современными информационными и коммуникационными технологиями в робототехнике и автоматизации.

    Конференция продолжается. Впереди у исследователей не только научные заседания, но и культурная программа. Состоится прогулка по историческому центру Иркутска, экскурсия на озеро Байкал с посещением Байкальского музея ИНЦ СО РАН, экскурсия на Иркутский авиазавод, известный всему миру истребителями марки СУ.

В. Короткоручко, фото автора.