Юбилей Евгения Георгиевича Григорьева

Коллектив Иркутского научного центра СО РАН сердечно поздравляет научного руководителя Иркутского научного центра хирургии и травматологии доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента РАН Евгения Георгиевича Григорьева со знаменательным юбилеем – 70-летием со дня рождения!

Е.Г. Григорьев. Фото из открытых источников

Ученик Всеволода Ивановича Астафьева и его преемник на должности руководителя госпитальной хирургической клиники Иркутского государственного медицинского университета, директор, а ныне научный руководитель Иркутского научного центра хирургии и травматологии, Вы стоите во главе славной плеяды хирургов и ученых медико-биологического профиля Иркутской области, Сибири, Российской Федерации.

Вы являетесь создателем рентгенэндоваскуярной хирургии в Иркутске и одним из ее пионеров в стране. В клинике госпитальной хирургии на базе Иркутской областной ордена «Знак Почета» клинической больницы Вами развиты направления колопроктологии, сосудистой хирургии, неотложной и особенно гнойной хирургии. Вы стояли у истоков создания Ассоциации хирургов Иркутской области, одной из первых в современной России.

Возглавляя много лет Иркутский научный центр хирургии и травматологии, Вы создавали предпосылки для развития фундаментальной, поисковой и прикладной медицинской науки, являлись главным хирургом Сибирского федерального округа.

Ваша продуктивная научная деятельность привела к созданию 48 патентов на изобретения и авторских свидетельств, 226 статей в профильных журналах, 68 монографий. Ваши ученики – хирурги и организаторы здравоохранения, ученые работают на переднем крае хирургии и медицинской науки не только в Иркутской области, но и за ее пределами. Многочисленные пациенты с благодарностью вспоминают Ваши золотые руки, внимательность и чуткость.

Дорогой Евгений Георгиевич, примите пожелания здоровья, благополучия, новых творческих успехов в знак неиссякающей любви и уважения от Ваших пациентов и коллег!