Занятие для школьников на выставке «Россия» провели и. о. директора ИНЦ СО РАН Алексей Левчук и директор ИрИХ СО РАН Андрей Иванов

18 ноября на Международной выставке-форуме «Россия» в павильоне «Десятилетия науки и технологий» д.х.н. Андрей Иванов провел лекцию для школьников на тему «Химия здоровья: краткая история создания лекарственных препаратов с древности и до наших дней». Ученый рассказал, как и чем люди лечились в старые времена, как это влияло на химию и, наоборот, как химия - на развитие арсенала медицины. В свою очередь ИрИХ СО РАН имеет богатейший опыт не только разработки новых лекарств, но и реального внедрения их в производство. Во второй части занятия руководитель Иркутского института химии совместно с и. о. директора Иркутского научного центра к.т.н. Алексеем Левчуком показали примеры создания галеновых препаратов.

выставка Россия

вднх

- Была представлена демонстрация получения галеновых препаратов на примере зелёного чая- простые методики, с которыми я в своё время пришёл в науку. Один образец кипятили в колбе, другой - подвергли холодной экстракции в аппарате Сокслета. На данном примере было показано, что первым методом быстрее получаем ценные вещества в растворе, а второй - с почти 100% выходом. Школьники активно интересовались происходящим и задавали вопросы, - рассказал Алексей Александрович.

Мероприятие посетили более 40 школьников. Выступление иркутских ученых состоялось в рамках проекта «Наша Лаба», представленного на ВДНХ, и стало одним из первых в цикле научно-популярных лекций от ведущих деятелей науки России.

- Наше сотрудничество с Алексеем Александровичем особенно символично, ведь по решению Минобрнауки ИНЦ в скором времени вольется в Иркутский институт химии с созданием нового Федерального исследовательского центра, - подчеркнул Андрей Викторович.

Напомним, что в павильоне «Десятилетия науки и технологий» на форуме - выставке «Россия» представлены передовые отечественные достижения в научно-технологической сфере, а также трансформации высшей школы.

выставка Россиявыставка Россия

Также В День Иркутской области на ВДНХ Алексей Левчук в составе делегации региона посетил стенд Приангарья. Здесь в течении дня Правительством Иркутской области были подписаны соглашения о сотрудничестве с инвесторами, общественными организациями и другими субъектами РФ. Состоялась масштабная культурно-презентационная программа.

- Экспозиция нашего региона привлекла внимание многих посетителей выставки, большинство вопросов было по нашему символу — шишке. Экспозиции других регионов также очень интересны, большинство использует современные интерактивные технологии. В оформлении присутствуют знаковые вещи. Так, например, Волгоградская область представила монумент «Родина-мать зовёт», а Алтайский край сделали ставку на путешествия и представили на выставке огромный рюкзак, - отметил руководитель ИНЦ СО РАН.

Пресс-центр ИНЦ СО РАН