Иркутские и монгольские ученые могут сотрудничать в сфере оценки сейсмической опасности

9–10 сентября 2021 года в Улан-Удэ и Кяхте проходила международная научная конференция «Россия и Монголия в XX—XXI вв.: к 100-летию монгольской революции и установления дипломатических отношений». В ходе конференции ученые Сибирского отделения РАН и Академии наук Монголии обсудили многолетнее сотрудничество в различных научных направлениях, а также перспективы совместных исследований.

О сотрудничестве ученых Иркутска и Монголии рассказал директор Иркутского филиала СО РАН, научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН, директор Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН, академик Игорь Вячеславович Бычков.

Активное взаимодействие иркутских и монгольских ученых началось после Гоби-Алтайского землетрясения — в 1958 году состоялась первая Советско-монгольская экспедиция, положившая начало совместным сейсмологическим исследованиям. В наши дни ученые работают по вопросам ресурсов трансграничных вод, карбоновых полигонов. Но исследования сейсмической опасности остаются не менее актуальными. В результате сотрудничества ученых двух стран разработан проект по инфраструктуре и технологии разработки информационно-аналитических систем с функциями пространственного анализа для оценки сейсмической опасности Прибайкалья и Монголии.

«Прибайкалье и Монголия расположены на стыке литосферных плит, что влечет за собой высокую сейсмоактивность. Оценка сейсмического потенциала является критически важной и влияет на безопасность и социально-экономическое развитие региона», — сказал Игорь Вячеславович.

Проект разработан Институтом динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН и Институтом земной коры СО РАН совместно с Институтом астрономии и геофизики МАН.

«Накопленный опыт и тесное научное сотрудничество позволили создать прототип инфраструктуры и технологию разработки информационно-аналитических систем с функциями пространственного анализа для оценки сейсмической опасности больших литосферных плит Прибайкалья и Монголии. Эта технология позволяет обобщить большие массивы данных, применять распределенные тематические сервисы для их обработки. Таким образом, создаются основы цифровой платформы оценки сейсмической опасности регионов, что является чрезвычайно важным для их безопасности и устойчивости развития», — подчеркнул Игорь Бычков.

В завершение конференции подписан ряд соглашений, в том числе соглашение о научном сотрудничестве и расширении научных связей между Сибирским отделением РАН и Академией наук Монголии. Документ подписали Председатель СО РАН, академик Валентин Николаевич Пармон и Президент АНМ, академик Дугэр Рэгдэл.