Иркутские ученые примут участие в научном сопровождении проектирования, строительства и эксплуатации Ленского моста

Состоялся двухдневный рабочий визит в Иркутский филиал Сибирского отделения РАН и.о. первого заместителя председателя Правительства Республики Саха (Якутии) Дмитрия Викторовича Бердникова. 19 и 20 февраля прошли рабочие встречи и совещания, посвященные участию научно-образовательного сообщества Иркутска в научном сопровождении проектирования, строительства и эксплуатации моста через реку Лена.

6

Мостовой переход через Лену это крупнейший проект, реализуемый в Республике Саха (Якутия) при поддержке президента Российской Федерации. На данный момент проект находится на подготовительной стадии и проходит государственную экспертизу. Планируется, что вантовый мост возле Якутска будет состоять из трех пролетов и протянется более чем на три километра. Длина пролетов составит более 800 метров, высота центрального пилона будет почти 300 метров.

В первый день визита, 19 февраля Дмитрий Викторович Бердников посетил Институт земной коры СО РАН. В беседе с директором ИЗК СО РАН, членом-корреспондентом РАН Дмитрием Петровичем Гладкочубом рассматривались вопросы использования компетенций института с точки зрения микросейсморайонирования, а также изучения и анализа грунтов, расположенных под пилонами моста и ряд других вариантов сотрудничества. Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН обладает большим опытом работ в Якутии. Дмитрий Викторович обсудил с директором ИГ СО РАН, доктором географических наук Игорем Николаевичем Владимировым вопросы, связанные с экологическим воздействием при строительстве и эксплуатации моста.

2

Природно-климатические условия строительства Ленского моста делают его уникальным по сложности, в том числе из-за гидрологического режима реки. Дмитрий Бердников на встрече в Лимнологическом институте СО РАН с его директором, доктором геолого-минералогических наук Андреем Петровичем Федотовым рассмотрели способы организации мониторинга ледовой обстановки, возможности участия сотрудников института в проектировании, разработке документации и участия в рыборазведении, которое будет организовано в связи с оказанием воздействия на водную биоту реки Лена.

Кроме этого, Дмитрий Бердников провел встречи в Иркутском национальном исследовательском техническом университете и Иркутском государственном университете путей сообщения, на которых рассматривались вопросы возможного участия специалистов в научном сопровождении проектирования и подготовка кадров для строительства и дальнейшей эксплуатации Ленского моста.

Также 19 февраля состоялось рабочее межрегиональное совещание «Мостовой переход через р. Лена». Его участниками стали представители академических институтов и вузов, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, ОАО «ГИПРОДОРНИИ», проектировщики проекта мостового перехода и концессионеры. В режиме ВКС в обсуждении приняли участие президент Академии наук Республики Саха (Якутия), академик АН РС (Я), академик РАН Василий Васильевич Филиппов и директор Красноярского филиала федерально-исследовательского центра информационных и вычислительных технологий доктор технических наук Владимир Викторович Москвичев.

Дмитрий Бердников презентовал проект, отметив, что строительство Ленского моста в районе города Якутска является ключевым для снятия инфраструктурных ограничений, повышения конкурентоспособности экономики и качества жизни населения на северо-востоке страны. В ноябре 2019 года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поддержал проект строительства моста через реку Лена в Республике Саха (Якутия) и оценил его как готовый к реализации.

— Ленский мост должен соединить пространства Восточной Сибири и Дальнего Востока — это более четверти всей территории России. Он свяжет три федеральные и пять региональных автодорог, Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, речной порт и международный аэропорт, — сказал Дмитрий Бердников.

В заключении он отметил, что проект Ленского моста находится в активной фазе, к работе над ним привлечены лучшие научные институты России для выполнения всего комплекса НИР, на основании которых идет разработка проектно-сметной документации. В ближайшее время планируется выход на строительную площадку.

Во второй день визита состоялось согласование протокола о научно-техническом сотрудничестве между Иркутским филиалом Сибирского отделения РАН, Академией  наук РС (Я) и Правительством РС (Я). Следующим этапом станет создание рабочих групп по соответствующим направлениям с участием иркутских ученых.