«Изучая мир растений»: важные результаты научной конференции школьников

40 победителей и призеров, 115 участников-школьников из разных уголков Иркутской области и других регионов страны, - таков на первый взгляд результат уже традиционной и широко известной в регионе научно-практической конференции «Изучая мир растений». Но это лишь малая толика всех тех задач, которые решает конференции такого уровня. О том, что дает школьникам исследовательская деятельность, мы спросили у постоянных участников.

Всероссийский охват

7 апреля 2022 года в 17-й раз организаторы – Малая Школьная академия при Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН при участии детского технопарка «Кванториум Байкал» – провели научно-практическую конференцию школьников «Изучая мир растений». Мероприятие собрало на одной площадке юных исследователей природы – учащихся с 1 по 11 класс школ и учреждений дополнительного образования не только из Иркутска и Иркутской области, но также из Краснодарского края, республики Дагестан.

Всего в этом году к конференции присоединилось 115 ребят. Все они предварительно проводили настоящую исследовательскую работу в области биологии. Например, изучали влияние света на рост растений, особенности выращивания различных саженцев в домашних условиях. Ребята знакомились с редкими растениями Прибайкалья, исследовали, как влияют стиральные порошки на растительные объекты, создавали собственные настольные эко-игры, проводили научные опыты и эксперименты.

мшамша

Подведением итогов такой самостоятельной работы как раз и является ежегодная научно-практическая конференция школьников. В этом году она прошла в онлайн формате. Участники были разделены на шесть секций по возрастным группам. На каждый доклад отводилось не более пяти минут, столько же времени ребятам давалось на ответы на вопросы. За это время докладчикам необходимо было максимально четко и доступно рассказать о своей исследовательской работе: ее целях и задачах, этапах и наблюдениях, сформулировать и обосновать главные выводы.

Председатели секций – научные сотрудники СИФИБРа СО РАН, наставники «Кванториума Байкал» – оценивали как раз способность ребят обосновывать выбор темы и описывать ее актуальность, оригинальность решения поставленных в исследовании проблем и, в целом, глубину и широту знаний выступающего по выбранной им тематике.

Итоги работы конференции были подведены уже 8 апреля. 40 участников стали победителями и призерами. Для них организаторы подготовили соответствующие дипломы. Для всех ребят, принявших участие в конференции, – сертификаты участников и свидетельства о публикации. А самым маленьким исследователям – ученикам 1-2 классов – будут выданы специальные сертификаты «Первые шаги в науку».

«Конференция, как и Малая школьная академия в целом, направлена на развитие у ребят интереса к науке и знаниям. Здесь школьники могут поделиться результатами своих открытий со сверстниками, а сотрудники института подчерпнуть что-то интересное для себя», - говорит координатор МША СИФИБР СО РАН, с.н.с., к.б.н. Ольга Владимировна Калугина.

Интерес надо развивать в семье

Родители и педагоги детей-участников конференции перечисляют и другие важнейшие задачи этой научной конференции. Заместитель директора по научно-методической работе школы №38 Иркутска Аскар Газизович Каламбаев к ним добавляет: приобретение детьми личного опыта публичных выступлений, расширение кругозора знаний, выходящих за пределы учебной программы, обретение новых единомышленников и друзей. «И, конечно, это все-таки попытка самоопределения будущего ребенка, когда его увлечения, хобби могут станут делом жизни, - замечает он, подчеркивая, - Любая исследовательская деятельность, а именно научная, – это высшая форма человеческой деятельности на планете. Быть сопричастными этому ребятишкам очень важно. Понимать, что они делают что-то очень глобальное, необходимое, актуальное. Для них это стимул».

мшаАскар Газизович рассказывает, в его семье четверо детей, первым среди них участвовать в конференции СИФИБРа СО РАН стал сын: «Это было еще в 2016 году, когда ребенок учился в седьмом классе. Эта конференция была, конечно, не первой, где мы участвовали. Но мы оценили ее уровень, качество подготовки, организации и прикипели к ней. Теперь уже старшая дочь – постоянный участник конференции. Она учится в 4 классе и в этом году в четвертый раз выступала здесь».

Анара Каламбаева вошла в этом году в число победителей конференции «Изучая мир растений». Но важен, по словам ее отца, опять же не этот факт сам по себе. «Меня радует то, то участие в исследованиях для нее уже на уровне потребностей. Она старается самостоятельно распланировать свою дальнейшую работу. Конечно, пока еще нужна помощь. Все-таки четвертый класс, есть общая загруженность, дополнительные занятия. Сын в период участия в научных конференциях сам планировал и проводил свои опыты, для этого договаривался с лабораториями, в том числе в соседней школе. На самом деле этот интерес надо развивать на уровне семьи», - уверен он.

О важности семейного наставничества в этом вопросе говорит и мама еще одного постоянного участника конференции Малой школьной академии Елена Викторовна Тришина. Ее сын – Макар Воронин - уже третий год в числе победителей и призеров. «Я считаю, что без взрослых к этому не придешь. Для детей всегда есть вещи поинтереснее: телевизор, телефон, игры. И задача родителей - заинтересовать их исследовательской деятельностью», - говорит она. Темы исследований Макара за эти годы кардинально отличались друг от друга, но все они имели практическую ценность и, самое главное, были интересны самому ребенку.

Так, в первый год участия он проводил увлекательнейшую работу по теме «О чем могут рассказать деревья?». Вместе с научным руководителем, ученым СИФИБРа СО РАН Владимиром Александровичем Осколковым он изучал по годичным кольцам, используя дендрохронологический метод, возраст деревьев и даже определял период пожаров на территории, где были взяты образцы.

мшаВ прошлом году был доклад «Как спасти сломанное дерево?». Здесь за основу была взята реальная проблема: упавший с крыши снег отломил большую часть липы. Макар вместе с мамой тщательно изучил весь процесс спасения, применил его на деле и в итоге, действительно, спас дерево. Липа срослась и ежегодно радует хозяев новой листвой.

В этом году Макар выступил на конференции с темой «Как собрать самый весенний березовый сок без вреда для дерева?». «Эта работа была теоретическая, подготовительная, потому что сезон сбора еще впереди. Но он изучил много литературы, узнал, какой вред может быть нанесен дереву от сбора сока, зачем вообще его собирают, какая польза этого напитка, какие способы сбора существуют, какой менее травматичный. Теперь эти знания также легко можно воплотить в жизнь», - рассказывает Елена Викторовна.

Она же делится: дополнительной мотивацией для участия ребенка в подобных мероприятиях может быть и практическая польза получаемых здесь баллов. «Если олимпиады городского уровня дают участникам по 1-2 балла, то победители конференции Малой школьной академии получают по 14», - поясняет она. Эти баллы, например, могут пригодиться для поездки во всероссийские лагеря. Для старших школьников – для поступления в вузы. Сама Елена уже подала заявки на путевку для сына в «Океан», «Артек», а параллельно начала готовиться к новым образовательным проектам МША. «Здесь ежегодно проводятся очень много конкурсов для детей. Мы присылаем кроссворды, фотографии. В этом году большие планы поучаствовать в новом проекте, где дети будут проводить фенологические наблюдения за растением, от его всхода до взрослого состояния», - рассказывает Елена Тришина.

В МША подтверждают: в этом году для детей запланирована, действительно, большая программа мероприятий. «Малая школьная академия при СИФИБР СО РАН при поддержке Фонда президентских грантов начала реализацию проекта: «Удивительный мир Байкальской природы». На протяжении полутора лет мы планируем провести 10 увлекательных и познавательных мероприятий для школьников всех возрастов, а также для педагогов. По итогам каждого конкурса участники, призеры и победители получат сертификаты, грамоты и дипломы», - рассказывает Ольга Калугина. Среди ближайших событий - конкурс «На связи с природой» на платформе «iNaturalist», фотоконкурс «Удивительное рядом», командные соревнования среди школьников по разработке дизайн-проекта «Зеленый дворик моей малой Родины» и другие. Организаторы приглашают присоединиться к участию всех желающих, следить за анонсом мероприятий можно на сайте проекта «Удивительный мир Байкальской природы».

Пресс-центр ИНЦ СО РАН

Фото организаторов конференции

Все новости в социальных сетях:

Telegram

ВКонтакте