Компьютерный томограф заработает в 2022 году в Клинической больнице ИНЦ СО РАН

Минобрнауки РФ выделил для Клинической больницы ИНЦ СО РАН субсидию на приобретение мультиспирального компьютерного томографа (МСКТ). Средства направлены в целях реализации федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров национального проекта «Наука и университеты». По результатам электронного аукциона определена компания, которая поставляет необходимое медицинское оборудование, должна будет ввести его в эксплуатацию, а также провести обучение специалистов. Согласно заключенному договору, все работы должны быть завершены в срок до 20 декабря 2021 года.

томограф

Как сообщил главный врач учреждения Юрий Усольцев, новое оборудование поможет более качественно проводить диагностику здоровья жителей Академгородка. Оно предназначено и будет использоваться для диагностики патологических процессов у пациентов кардиологического, неврологического, терапевтического и поликлинических отделений ФГБУЗ Клиническая больница ИНЦ СО РАН. МСКТ должен будет заработать уже в начале следующего года после проведения пуско-наладочных работ.

«Компьютерная томография – диагностика, без которой часто уже не обойтись, - заметил Юрий Усольцев. - Она помогает медикам получить больше информации о характере патологии и назначить правильное лечение. Томографы есть во многих больницах Иркутска, но до сих пор не было у нас. Это очень важно, что теперь жители Академгородка смогут проходить МСКТ по месту жительства, а не в сторонних организациях».

Директор ИНЦ СО РАН, д.м.н., профессор Константин Апарцин также подчеркивает, приобретенный компьютерный томограф очень эффективен в своем классе, который позволяет выполнить все основные операции, определенные для этого диагностического комплекса: «это особенно ценно в эпоху пандемии. Дело в том, что поражение лёгких при COVID-19 не видно на обычном рентгене, его можно установить только с помощью компьютерной томографии».

При этом, что важно, новое диагностическое оборудование будет использоваться и для проведения научных исследований ИНЦ СО РАН.

«На базе отдела медико-биологических исследований и технологий мы изучаем влияние некоторых метаболитов и так называемой свободно циркулирующей митохондриальной ДНК, как прогностического маркёра заболеваний сердечно-сосудистой системы. А вот все эти заболевания хорошо определяются с помощью томографии», - поясняет Константин Апарцин.

Здание Клинической больницы ИНЦ СО РАН находится в оперативном управлении у Иркутского научного центра. Сейчас учреждение готовится к ремонту помещений под новое диагностическое оборудование. Уже определена локация новых кабинетов, в которых будут оборудованы процедурная и пультовая.

«Министерство образования и науки РФ как Учредитель и Иркутского научного центра и Клинической больницы ИНЦ СО РАН поставил перед нами задачу сделать всё возможное, чтобы это дорогостоящее оборудование было своевременно адаптировано и введено в работу. Это накладывает на нас серьезные обязательства. Для этого нам вместе с сотрудниками больницы, действительно, надо будет решить ряд технических задач. Но это все детали, главное одно - доверие Учредителя, - подчеркивает Константин Апарцин. - Получение нового томографа станет достойным завершением Года науки и технологий.  Уверен, что медицинская наука иркутского Академогородка сможет сделать шаг вперёд, объединив усилия Иркутского научного центра и клинической больницы».

СПРАВКА

30 декабря 2021 г. исполняется 55 лет со дня принятия решения Президиума СО АН СССР об организации ведомственного лечебного учреждения – Амбулатории при Восточно-Сибирском филиале СО АН СССР, которая в 1968 году преобразована в Больницу.

21 июля 2021 года Больнице ИНЦ СО РАН был присвоен статус Клинической. Сегодня ФГБУЗ "Клиническая больница Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук" - многопрофильное специализированное учреждение здравоохранения, учрежденное Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, в котором оказывается плановая и экстренная медицинская помощь работникам ИНЦ СО РАН, членам их семей и прикрепленному населению, проживающему в Академгородке г. Иркутска, а так же жителям Иркутска, Иркутской области и иных субъектов РФ.

Пресс-центр ИНЦ СО РАН