Лекцию об ученых-байкаловедах Кожовых прочитали для школьников в ИНЦ СО РАН

В дни проведения Всероссийского фестиваля NAUKA 0 + в Иркутском научном центре СО РАН состоялась лекция о выдающихся ученых-байкаловедах М.М. Кожове и его дочери О.М. Кожовой. О жизни и научных открытиях династии исследователей учащимся иркутских школ № 24 и 19 рассказала научный руководитель проекта «Школьная Академия» ИНЦ СО РАН, д.б.н. Ольга Тимофеевна Русинек. В мероприятии приняло участие более 50 детей.

лекция О.Т.Русинеклекция О.Т.Русинек

- Михаил Михайлович и Ольга Михайловна Кожовы — знаковые фигуры для Иркутска и мира, т.к. велик их вклад в науку, образование и популяризацию знаний о природе Байкала. Мне было важно поделиться со школьниками знаниями об их научном наследии и результатах в изучении Байкала и других водоемов Евразии. В этой работе с детьми мы обращаем внимание не только на естественнонаучные знания, но и на эмоциональную сторону, показав им красоту окружающего нас мира. Но самое главное — стараемся научить ребят разным формам деятельности. Это должно помочь с выбором будущей профессии. За несколько лет работы «Школьной академии» есть примеры, когда дети пожелали связать свою судьбу с наукой и педагогикой - говорит О.Т. Русинек.

Во время лекции учащиеся посмотрели два фильма о Кожовых и ответили на вопросы викторины в конце встречи, получив памятные призы. Сотрудники Центральной научной библиотеки ИНЦ СО РАН организовали для школьников выставку научных трудов ученых-гидробиологов и редких изданий из библиотеки семьи Кожовых, подаренных Центру. Также участники лекции познакомились с серией книг «Исследователи Байкала», которую с 2017 года выпускает Байкальский музей СО РАН совместно с другими академическими институтами и Иркутским государственным университетом.

лекция О.Т.Русинеклекция О.Т.Русинек

Лекция стала заключительным мероприятием Всероссийского фестиваля NAUKA 0 + в Иркутском научном центре. Ранее в его рамках школьники посетили Байкальский музей СО РАН, д.б.н. О. Т. Русинек провела теоретическое и практическое занятия по гидробиологии с учениками лицея №1 Иркутска, в которых приняло участие более 100 человек.

- Значение мероприятий как фестиваля, так и «Школьной Академии» колоссально — это преемственность поколений, передача знаний и опыта, приобщение к науке, и это наша история. Сегодняшняя встреча, безусловно, ученикам понравилась. Все впечатлены и экскурсией в Байкальский музей, особенно погружением в глубоководный аппарат «Пайсис» и залом виртуальной реальности, - отметил учитель истории МБОУ СОШ № 24 М. М. Жеребцов.

Пресс-центр ИНЦ СО РАН