Мероприятия, посвященные Дню российской науки 

В феврале в Приангарье традиционно состоятся мероприятия, посвященные Дню российской науки. За высокие достижения в научной сфере, сотрудники иркутских академических учреждений и университетов получат награды города Иркутска и Иркутской области, Сибирского отделения РАН и Иркутского филиала СО РАН. Награждение состоится 8 февраля в 15:00 на торжественном заседании Координационного научного совета при Губернаторе Иркутской области. На этом мероприятии директор Иркутского филиала СО РАН, научный руководитель ИНЦ СО РАН академик РАН Игорь Вячеславович Бычков расскажет о важнейших достижениях иркутской науки за 2020 год. Доклад о реализации проекта Национальный гелиогеофизический комплекс РАН представит директор Института солнечно-земной физики СО РАН, член-корреспондент РАН Андрей Всеволодович Медведев.

В этот же день, 8 февраля в 12:00, в Иркутском научном центре СО РАН откроется фотовыставка «Академик РАН Николай Леонтьевич Добрецов». Николай Леонтьевич уделял много внимания развитию региональных научных центров и укреплению их материально-технической базы, немалый вклад он внес и в развитие Иркутского научного центра. На фотографиях запечатлены рабочие моменты – выступления на конференциях в Иркутске, участие в Международной программе «Байкал-бурение», экспедиции в Монголию и многие другие.

Также, 8 февраля в 12:00 в ИНЦ СО РАН состоится открытие книжно-иллюстрированной выставки трудов ученых академических учреждений Иркутской области «История и современность». В экспозиции будут представлены книги и материалы научных исследований за 2020 год.

В День российской науки для учеников школ № 19, № 24 и Лицея ИГУ пройдут экскурсии в Музее занимательной науки «Экспериментарий». Посещение музея для школьных групп в этот день начнется  в 10:00. Списки участников экскурсии уже согласованы. 

9 февраля в 16:00 в онлайн-формате состоится лекция «История иркутской науки» для учеников базовых школ РАН Иркутской области. С чего начиналась иркутская наука, о наших выдающихся ученых и самых значимых современных проектах расскажет главный научный сотрудник Института динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова СО РАН, профессор РАН, доктор физико-математических наук Александр Леонидович Казаков. К просмотру лекции сможет присоединиться любой пользователь платформы ZOOM. Идентификатор конференции:  978 2486 4705. Код доступа: 355681.

Для аспирантов и молодых ученых будет интересен открытый научный лекторий «Коммуникация в XXI веке: грани и смыслы». В этот раз лекторий будет посвящен двум темам: «Стили педагогического общения и их психологическая природа» и «Метафора в языке науки». Спикерами станут сотрудник Педагогического института ИГУ, профессор, доктор педагогических наук Олег Леонидович Подлиняев и профессор, доктор философских наук Георгий Самуилович Баранов. Присоединиться к лекторию можно на платформе ZOOM 12 февраля в 13:30. Идентификатор для входа: 86591808211, пароль 000435.