Минералогия: просто о сложном

В Иркутске пройдет научный семинар, посвященный году минералогии

Научный семинар «Минералогия и музеи: синергия науки и искусства» состоится в Государственном минералогическом музее им А.В. Сидорова ИРНИТУ 31 марта. Организаторы поясняют: мероприятие посвящено году минералогии, объявленному Международной минералогической ассоциацией (IMA), и 205-летию со дня основания Российского минералогического общества. На семинаре предполагается рассказать о последних достижений науки и широкого круга других вопросов минералогии.

Организаторами научного семинара выступают сразу три учреждения: Институт геохимии СО РАН, ИРНИТУ и его Государственный минералогический музей им А.В. Сидорова. Тема конференции - «Минералогия и музеи: синергия науки и искусства» - выбрана не случайно и отражает многолетнее сотрудничество сторон в вопросах развития минералогии

«На протяжении многих лет геологи, геохимики и минералоги Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН пополняли коллекции и экспозиции музея привезенными ими из полевых экспедиций образцами горных пород и минералов. Однако в последние годы наше сотрудничество вышло на качественно новый уровень. В рамках созданной в ИРНИТУ совместной с ИГХ СО РАН научно-исследовательской лаборатории «Прикладной геохимии и аналитических методов исследования» мы развернули активное взаимодействие с сотрудниками музея, привлекая к нашей работе и студентов иркутского политеха. Совместно с минералогическим музеем научными сотрудниками уже выполняются проекты, исследования нескольких минералогических объектов, выходят научные публикации в высокорейтинговых журналах уровня Q2», - рассказывает председатель оргкомитета семинара, старший научный сотрудник Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН, руководитель НИЛ Прикладной геохимии и аналитических методов исследования ИРНИТУ, действительный член Российского минералогического общества Екатерина Владимировна Канева.

Проведение научного семинара – новый шаг сотрудничества, нацеленный как на обсуждение фундаментальных и прикладных вопросов минералогии, так и на популяризацию научных знаний и увеличение посещаемости и узнаваемости музея.

В рамках деловой программы конференции участники обсудят новые данные о минералах и их месторождениях, систематику минералов, кристаллохимию и физические свойства минералов. Отдельным блоком семинара станут доклады о минералогических музеях и их коллекциях, использовании природного камня в произведениях искусства.

С полной программой конференции можно ознакомиться на сайте минералогического музея https://mineral-irnitu.ru/ru/

Широкий круг вопросов и проблем современной минералогии, а также внимание аспектам, актуальным в разработках экспозиционных решений музейного пространства уже привлекли к участию в мероприятии не только представителей музейного сообщества и ученых, но и преподавателей, студентов и даже школьников.

Так, организаторы сообщают, что заявки на участие в семинаре поступили от учащихся иркутских школ, студентов Геологоразведочного техникума ИРНИТУ, студентов и преподавателей Института недропользования ИРНИТУ. Участие в конференции также примут представители минералогических музеев Иркутска и Новосибирска. Ведущие ученые Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН, занимающиеся научными исследованиями в области минералогии, представят на семинаре свои доклады и информационные сообщения.

«Научный потенциал минералогического музея огромен, - подчеркивает Екатерина Канева. - Так в ведущих музеях страны и мира уже давно осуществляются систематические исследовательские работы с использованием образцов из коллекций и хранилищ. Научные открытия или даже рутинные исследования музейного материала современными методиками и с использованием сложного высокоточного оборудования имеют очень важное значение как для систематизации коллекцией минералов, так и для развития организационно-методической деятельности музея. Помимо этого, Минералогический музей ИРНИТУ имеет большой потенциал «генератора знаний». Активное участие в жизни музея научных сотрудников и подрастающих научных кадров – студентов и аспирантов – безусловно могут способствовать популяризации научных знаний и увеличению посещаемости и узнаваемости Минералогического музея им. А.В. Сидорова Иркутского национального технического университета в научной и музейной среде России и мира».

Работа научного семинара начнется в 10:00 31 марта. Для посещения мероприятия, ввиду ограниченного количества мест, необходима предварительная регистрация. Ссылка на Google-форму для регистрации: https://forms.gle/jU9aPwwP9noi9c3G8