«Научный полк»: Герой Советского Союза Борис Андреевич Пискунов

Сегодня в рамках всероссийской акции «Научный полк» расскажем о Герое Советского Союза Борисе Андреевич Пискунове, который обеспечивал бесперебойную связь во время сражений на Курской дуге и реке Днепр. Его именем названа одна из улиц Иркутска. После войны Борис Андреевич работал в Сибирском энергетическом институте (ИСЭМ СО РАН) и Институте географии и Дальнего Востока (ИГ СО РАН) СО АН СССР. Материал подготовлен по воспоминаниям, которые были опубликованы в журнале «Мои года», ведущего научного сотрудника Института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН, к.т.н., журналиста Александра Алексеевича Кошелева.

Пискунов БА

Борис Пискунов родился в Свердловске в семье рабочего. Незадолго до его рождения погиб отец. Отучившись шесть классов, Борис был вынужден оставить учебу и пойти работать. С 15 лет он успел потрудиться переплетчиком, столяром на вагоностроительном заводе им. Воеводина, монтером-телефонистом и связистом 1-й городской пожарной команды, помощником начальника участка связи Свердловской городской технической подстанции. Тогда он вряд ли представлял, что эти навыки пригодятся ему на фронте…

В Красную Армию Бориса Андреевича призвали в августе 1940 года. Он служил в пограничных войсках Народного Комиссариата Внутренних дел (НКВД) на Дальнем Востоке.

С февраля 1943 года был направлен на Западный фронт. Участвовал в боях под Орлом, Севском, Новгород-Северским, Лоевым, Речицей. Служил телефонистом в роте связи 43 стрелкового полка, 106 стрелковой дивизии, 65 Армии, Центрального фронта. Свой главный подвиг Борис Андреевич совершил при форсировании Днепра 15 октября 1943 года, под ураганным огнём противника.

Из статьи ведущего научного сотрудника ИСЭМ СО РАН, к.т.н., журналиста Александра Алексеевича Кошелева:

Битва за Днепр

Правый берег Днепра там, где в октябре 1943 года его форсировала 106 Забайкальская дивизия, выше левого, что давало немцам преимущество в обороне. Бомбовые удары нашей авиации и обработка берега дальнобойной артиллерией не смогли разрушить все долговременные оборонительные сооружения и подавить огневые точки противника, так что при форсировании этой второй после Дона серьёзной водной преграды Красной Армии пришлось тяжело. Из первых штурмовых групп, переправлявшихся на лодках, плотах и катерах, лишь отдельные достигали берега, где закрепиться и держаться до подхода основных сил было лишь ненамного легче, чем переплывать реку – тот же огонь пушек, миномётов, пулемётов. А закрепиться и продержаться было необходимо – прежде всего, чтобы обеспечивать связь для корректировки артиллерийского огня. Форсирование водных рубежей при наступлении наших войск впечатляюще показано в ряде художественных фильмов о Великой Отечественной войне. Особо трудным было форсирование Днепра – фонтаны взрывов, взлетающие обломки плавсредств, гибель людей.

Но одно дело – фильмы и книги, а другое – рассказы тех, кто в этих переправах участвовал и остался жив благодаря не только удаче, но и своему упорству, мужеству и уменью.

Битва за ДнепрБитва за Днепр

Битва за Днепр. Фото из открытых источников

Завскладом академического института

Одним из таких был Борис Андреевич Пискунов (1921–2001). Мне довелось с ним довольно близко общаться в 1960-х годах: он заведовал складом в нашем Сибирском энергетическом институте. То, что наш завскладом – Герой Советского Союза, сотрудники узнали далеко не сразу: кадрами и первым (читай: секретным) отделом у нас заведовал бывший сотрудник «органов» (такие люди трепаться не любят), а завскладом мы видели лишь на работе, в спецовке или ватнике. И только на институтский торжественный вечер в честь Дня Победы Борис Андреевич пришёл в пиджаке при всём «иконостасе»: Золотая Звезда Героя Советского Союза с орденом Ленина, орден Отечественной войны I степени и Красной Звезды, медали «За отвагу»,«За боевые заслуги» и «За победу над Германией» и ряд других.

Подвиг

На том вечере мы упросили нашего Бориса рассказать о форсировании Днепра.

... Когда первым штурмовым группам удалось закрепиться на вражеском берегу, командир полка приказал рядовому Пискунову, подобрав группу добровольцев, установить с ними связь. Комполка обещал представить всех участников этой операции к правительственным наградам, но Пискунов, старшина роты Михаил Гайнутдинов и солдаты Машуков и Ходус согласились не за награды. Их не оставляла мысль о боевых товарищах, державших лишь при стрелковом оружии с недостатком боеприпасов плацдарм на вражеском берегу под кинжальным огнём, ну и боевой азарт, конечно, – помнится, Борис Андреевич сказал именно так.

Пискунов БАИдти в атаку под прямым обстрелом – всегда страшно. Но подобная атака в лодке на воде – страшнее многократно: фонтанчики от пуль и взрывов снарядов наглядно видны со всех сторон. А слабая защита – лишь борта лодки, если прижаться к её дну. Но ведь надо грести, грести как можно сильнее поперёк быстрого течения третьей по величине в Европе реки – это даже представить непросто. Метафора Гоголя: «редкая птица долетит до середины Днепра», который «чуден при тихой погоде», тут под обстрелом, когда видишь, как рядом взлетают в воздух лодки и плоты, гибнут и тонут твои однополчане – воспринимается как-то иначе. Когда до берега оставалось лишь метров двадцать и лодка почти достигла недосягаемой для артиллерии мёртвой зоны, её опрокинуло волной от взрыва. Борис в полном солдатском обмундировании, с телефоном и катушкой в руках всё же смог вынырнуть. Он не помнил, как доплыл до берега и выбрался на откос. Укрывшись в воронке, дозвонился до штаба. Связь работала и пошла корректировка огня, который подавил артиллерию противника, помог нашему десанту при переправе, а сапёрам – в наведении понтонных мостов.

... Из экипажа лодки Пискунова остался жив лишь старшина Гайнутдинов, которого прибыло течением к островку – он тоже был удостоен звания Героя, а после войны приезжал в гости к Борису в Иркутск»

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Пискунову Борису Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Послевоенная судьба Героя

«Борис Пискунов встретил День Победы в Киеве, где лежал в госпитале после очередного ранения. В армии оставался служить до 1960 года. Приехав в Иркутск после родного Свердловска, работал в разных организациях связи. В наш институт, как он однажды признался, пришёл по двум причинам. Во-первых, провода ему уже надоели, а в институтских окнах он увидел пульт вычислительной машины с таинственным миганием сотен неоновых лампочек. Во-вторых, это было недалеко от его дома. Когда институт переехал в Академгородок, Пискунов вскоре вернулся в его старые стены, где размещался тогда Институт географии Сибири и Дальнего Востока.»

В одной статей А. А. Кошелев также подчеркивает, что Б. А. Пискунов внес заметный вклад в создание Вычислительного центра Сибирского энергетического института – тогда самого крупного восточнее Новосибирска ВЦ.

Герой Советского Союза также работал в Кировском районом отделе внутренних дел, затем военруком в музыкальном училище, вел военно-патриотическую работу среди молодежи. Общаясь со студентами и школьниками, Борис Андреевич не раз повторял: «Воспитывайте в себе любовь к своему отечеству, готовьтесь к любым испытаниям и подвигам во имя Родины». В 1996 году постановлением городской Думы Иркутска от 29 сентября 1996 года было принято решение о переименовании ул. 5-й Советской в улицу имени Героя Советского Союза Бориса Андреевича Пискунова. Это очень, редкая ситуация, когда название дается еще при жизни человека.

Пискунов БАПискунов БА

Борис Андреевич ушел из жизни 21 июня 2001 года и был похоронен на Александровском кладбище Иркутска. Еще при жизни героя, в 1996 году, улица 5-я Советская была переименована в его честь. А в год празднования 55-летия Победы на доме № 54 по улице Пискунова, где жил военный связист, появилась информационная доска: «Эта улица носит имя Героя Советского Союза Бориса Андреевича Пискунова».

Источники:

https://moi-goda.ru/irkutsk-slovo-chitatelya/geroy-udostoenniy-pochestey-pri-zhizni

https://irkutskinform.ru/besstrashnyj-svyazist-istoriya-zhizni-i-boevyh-podvigov-telefonista-borisa-piskunova/

https://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=7777

https://www.sbras.info/system/files?file=archive/archive1961-2009/2005_10-11.pdf

Фото из открытых источников