«Научный полк»: ветеран Великой Отечественной войны, гидролог-байкаловед Владимир Ильич Верболов (ч.2)

Сегодня продолжаем рассказывать о ветеране Великой Отечественной войны Владимире Ильиче Верболове. Свою послевоенную жизнь ученый посвятил изучению Байкала. Он провел многолетний цикл исследований течений в разных глубинных зонах Байкала, его водообмена и теплового режима. Результаты научных исследований В. И. Верболова имеют фундаментальное значение для понимания циркуляционных процессов в глубоких озерах мира.

Владимиром Ильичом Верболовым совместно с В. В. Буфалом и Л. А. Борисовой была выполнена большая работа по расчету многолетних (1896–1959 гг.) значений составляющих радиационного баланса (прямая, рассеянная и суммарная радиация, баланс длинноволнового – эффективного излучения) Байкала.

верболов

                               Во время облетов Байкала. В. И. Верболов, крайний справа, и пилоты самолета, 1950-е гг.

Результаты исследования радиационного и термического режима Бакала, его теплового баланса прошли аттестацию в Мосгидропроекте, Государственном гидрологическом институте, а также на кафедре климатологии МГУ и были опубликованы в коллективной монографии «Гидрометеорологический режим и тепловой баланс Байкала. Составленные В. И. Верболовым карты месячных (с июня по декабрь) значений температуры поверхности воды, суммарной поглощенной солнечной радиации, эффективного (длинноволнового) излучения, полного радиационного баланса поверхности Байкала, переноса вод и структуры течений, а также (совместно с соавторами) карты теплового баланса поверхности озера и климата Байкала опубликованы впервые в Атласе Иркутской области.

Все полученные результаты изучения пространственного распределения элементов радиационного баланса оз. Байкал внесли вклад в региональную климатологию России и нашли применение при создании математических моделей гидродинамических процессов оз. Байкал.

верболов

                     Осмотр «ледового нажима» на Байкале с заведующим лабораторией В.М. Сокольниковым (справа), 1954 г.

В это же время Владимир Ильич готовил кандидатскую диссертацию на тему «Теплооборот и внутриводный теплообмен в верхних слоях оз. Байкал» которую он представил и успешно защитил в 1965 г. на географическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова.

Подготовке диссертации предшествовала работа по сбору большого экспедиционного материала автором, лаборантами и сотрудниками лаборатории гидрологии и гидрофизики ЛИН СО РАН и других ведомств. Было проведено 20 130 единичных судовых наблюдений по данным шести метеостанций температуры воды на пяти рейдовых вертикалях (в 1,5–5 км от берега) и на 89 разрезах в разных частях Байкала.

По результатам работы было подтверждено (вслед за Г. Ю. Верещагиным, 1927) представление о Байкале как о весьма динамичном водоеме: его воды находятся в непрерывном движении, между отдельными слоями и участками происходит горизонтальный и вертикальный обмен теплом. Теплосодержание слоя 0–100 м (53–58 ккал/см2 в год) на порядок выше теплосодержания нижних слоев (6–14 ккал/см2 в год).

верболов

                                                            Ледовые работы на Байкале, 1950-60 -е гг.

В своей кандидатской работе В. И. Верболов обозначил направления дальнейших исследований по выявлению закономерностей тепло- и водообмена на больших глубинах, между отдельными участками озера, влияние на него рельефа берегов и дна озера, межгодовых вариаций интенсивности теплообмена между верхними и глубинными слоями.

Динамика вод Байкала – еще одно из наиболее актуальных научных направлений, в котором трудился В. И. Верболов. Первые   результаты   изучения   течений   на   Байкале В. И. Верболов опубликовал в статьях «К вопросу о течениях в Байкале» (1957) и «О течениях в Малом море» [1959].

Многие материалы наблюдений обрабатывались в Вычислительном центре СО АН СССР в Новосибирске. Академиком М. А. Лаврентьевым была сформулирована основная линия в изучении течений, заключающаяся в сочетании теории и гидрологических экспериментов. Исследование гидродинамики Байкала взял под свое руководство директор ВЦ СО АН СССР акад. Г. И. Марчук. В 1967 г. на Байкале (бух. Хакусы) был организован специальный теоретический семинар по проблеме математического моделирования гидродинамических процессов озера, в котором приняли участие многие видные ученые – физики-океанологи, математики, сотрудники ЛИН СО АН СССР.

верболов

                        Летняя экспедиция на Братском водохранилище. С Л.М. Галкиным погружают приборы, 1960-е гг.

Владимир Ильич проводил плановое изучение гидродинамики Байкала, которое включало следующие направления:

1)            поверхностные и глубинные течения, скорости течения;

2)            горизонтальные и вертикальные течения;

3)            внутрикотловинные и межкотловинные скорости течений и водообмен;

4)            радиационный и тепловой баланс;

5)            математическое моделирование гидродинамических процессов.

Все эти и другие исследования получили большое развитие благодаря огромной заинтересованности к данному направлению Владимира Ильича Верболова. Результатом работ стали многочисленные публикации, в том числе монография В. И. Верболова «Течения в Байкале».

Последняя научная статья В. И. Верболова «Течения и водообмен в Байкале» в журнале «Водные ресурсы» [1996] стала его обобщающей работой по теме исследования течений и водообмена в Байкале. На основе анализа всех результатов измерений В. И. Верболов получил зависимости для оценки изменчивости модуля измеренных скоростей течений в слое 10–900 м в летне-осенний период для прибрежной и пелагической частей озера, что крайне важно для понимания биологических процессов.

верболов

                                                        Работа на катере в Германии с П. Мауерсбергером, 1970–1980-е гг.

В. И. Верболов является автором около 180 работ по гидрофизике Байкала, включая монографии, сборники, атласы, заключительные научные отчеты проектов, которыми он руководил.

По материалам статьи «Владимир Ильич Верболов: боец, ученый-гидролог, педагог»/ О. Т. Русинек, Л. Н. Куимова, Е. С. Троицкая, П. П. Шерстянкин, М. Н. Шимараев/ И З В Е С Т И Я Иркутского государственного университета/Серия «Науки о Земле» 2021. Т. 35. С. 108–124