Определены тематики каждого месяца Года науки и технологий

В 2021 году, объявленным Годом науки и технологий, каждый из нас сможет по-новому увидеть и оценить развитие научной мысли и технологического прогресса в России. Указ о проведении Года науки и технологий подписал Президент России 25 декабря 2020 года.

По информации Министерства науки и высшего образования РФ, задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

Помогут в этом 73 знаковых федеральных мероприятия. Именно они станут ключевыми в информационной повестке по Году науки и технологий.

Особенностью Года станут тематические месяцы. Так, в марте пройдут мероприятия, посвященные новой медицине, в апреле внимание будет уделено развитию космической отрасли.

таб

В сентябре будет обсуждаться генетика и качество жизни, а в ноябре ученые расскажут об искусственном интеллекте.

По сложившейся традиции у Года науки и технологий есть свой фирменный стиль. Специально для того, чтобы наука стала ближе к каждому из нас, был разработан и запущен официальный сайт - годнауки.рф. Один «клик» – и вы уже в информационном поле главных научных событий и открытий этого года.

Одним из первых мероприятий Года науки станет мультимедийный проект «100 вопросов ученому». Просветительский проект представляет собой цикл видеороликов с ведущими учеными, которые обсуждают актуальные научные достижения и проблемы в формате дискуссии. И это еще раз подтверждает, что российским ученым есть, что рассказать и представить в части развития науки и технологий, и есть, что ответить на вызовы времени.

#МинобрнаукиРоссии #ГодНауки

Материал подготовлен по публикациям пресс-службы Минобрнауки и высшего образования