Праздничные мероприятия, посвященные юбилею Академгородка, состоятся 26 августа

Торжественные мероприятия в честь 60-летия иркутского Академгородка запланированы на 26 августа. Об этом сообщили на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея. Оно состоялось под руководством мэра Иркутска Руслана Болотова с участием исполняющего обязанности директора и заместителя по общим вопросам Иркутского научного центра СО РАН Алексея Левчука и Василия Щербака, руководителей иркутских академических институтов, депутата Думы города Иркутска Александра Сафронова, представителей администрации города, ТОС «Академгородок» и Совета ветеранов. Участники оргкомитета обсудили благоустройство территории, ремонт объектов социальной инфраструктуры и торжественные мероприятия в честь юбилея.  

оргкомитет по празднованию 60-летия Академгородка

Академгородок – синоним высокой культуры, некой столичности. Жить в нем всегда было престижно и комфортно. Здесь много старожилов, семейных династий. Юбилей – отличный повод, чтобы показать эти лучшие традиции, обозначить планы на будущее. Праздник должен запомниться людям прежде всего хорошими, добрыми делами. Важно, чтобы и жители микрорайона максимально участвовали в подготовке и проведении мероприятий. То, что делается своими руками, больше ценится и бережется, – подчеркнул Руслан Болотов.

На заседании особое внимание уделили вопросу содержания фасадов. ИНЦ СО РАН совместно с управляющими компаниями займется закраской вандальных надписей, на здание отдела медико-биологических исследований и технологий Центр установит камеры видеонаблюдения для отслеживания правонарушителей.

- Иркутский научный центр в летнее время отремонтирует фасад здания ДК «Юбилейный». В ближайшее время будет объявлен конкурс на ремонт, который рассчитывается завершить в августе. Проведем работу с арендаторами по замене баннеров на торговых точках, - сообщил Алексей Левчук.

Александр Сафронов рассказал, что в этом году выделены денежные средства на реконструкцию главной площади Академгородка, где будет переделано освещение и добавятся новые архитектурные формы, планируется завершить благоустройство сквера «Прогресс». Также предложено установить стелу «Академгородок» на кольце улицы Фаворского и отремонтировать стадион школы № 24. Управляющим компаниям депутат рекомендовал произвести уборку дворов, санитарную обрезку деревьев и обработку от моли на придомовых территориях. Участники оргкомитета поддержали идею совместного субботника в зеленой зоне Академгородка.

оргкомитет по празднованию 60-летия Академгородкаоргкомитет по празднованию 60-летия Академгородка

В преддверии юбилея состоится акция «Академгородок - самый зеленый микрорайон» вдоль Лермонтова (в районе Центральной площади Академгородка) и сквере школы № 24. Здесь высадят яблони, сирени и спиреи.

План торжественных мероприятий, подготовленный совместно с Иркутским научным центром, будет включать праздничное шествие от ИНЦ СО РАН до сквера «Прогресс», митинг, работу детской игровой зоны, открытие вернисажа художников «Таланты Академгородка», олимпиаду «Академ спортивный»,  танцевальный бульвар «Воскресный вальс» и вечерний праздничный концерт.

- Думаю, что нужно организовать две концертные площадки. На митинг для чествования необходимо пригласить старейших жителей Академгородка. Детально все организационное вопросы предлагаю проработать в рабочей группе совместно с Советом научной молодежи, активными жителями района, депутатским корпусом и администрацией города, - отметил Василий Щербак.

Пресс-центр ИНЦ СО РАН