Роль человеческого капитала в развитии региона обсудили с участием ученых

«Роль человеческого капитала в развитии региона» - так звучала тема недавнего заседания клуба "Байкальские стратегии", которую участники клуба провели совместно с Отделом региональных экономических и социальных проблем ИНЦ СО РАН (ОРЭСП). Участниками стали члены Клуба, представители Иркутского научного центра СО РАН (ИНЦ) и института динамики систем и теории управления СО РАН (ИДСТУ). Организаторами встречи выступили два ученых - профессор Надежда Калюжнова - руководитель трека "Человеческий капитал" клуба и д.э.н. Наталья Сысоева - руководитель ОРЭСП ИНЦ СО РАН.

Пожалуй, впервые, за последние годы состоялся такой заинтересованный разговор как с точки зрения теории, так и реализации на практике. Участники пытались найти ответы на огромное количество вопросов: что такое человеческий капитал в современных условиях, как на него влияет пандемия, как использовать высокий уровень образования населения региона, когда на бирже труда требуются в основном рабочие специальности, несет ли вклад человеческий капитал в экономический рост, заинтересованы ли региональные власти в развитии человеческого капитала и многие другие.

Но обо всем по порядку.

         Человеческий капитал, как гласит ВИКИПЕДИЯ это «совокупность знаний, умений, навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом». Первоначально под человеческим капиталом понималась лишь совокупность инвестиций в человека, повышающая его способность к труду — образование и профессиональные навыки. В дальнейшем понятие расширилось. Согласно данным Всемирного банка в него включают потребительские расходы — затраты семей на питание, одежду, жилища, образование, здравоохранение, культуру, а также расходы государства на эти цели. То есть, говоря простыми словами, чем лучше будут удовлетворены базовые потребности человека, тем больше и качественнее он будет работать на благо государства, общества и региона. Человеческий капитал – самый ценный воспроизводимый фактор производства и в условиях современной экономики играет определяющую роль в повышении ВВП.

капитал

         И вроде бы все осознают важность этого ресурса. Вот и в проекте стратегии-2036 Иркутской области развитию человеческого капитала отведена ключевая роль. «Стратегический вызов для региона: обеспечение опережающего развития человеческого капитала с одновременным созданием условий для закрепления людей на территории Иркутской области». Но стратегия развития так и не принята в Иркутской области, а прогнозируемое снижение расходов на здравоохранение, образование и т.п. не внушает оптимизма и точно не способствует развитию человеческого капитала.

         Профессор Надежда Калюжнова сетует, что понятие «человеческий капитал» постепенно исчезает из обихода. В стране нет инструментов, чтобы отследить развитие и влияние человеческого капитала во времени, KPI работы власти не включает критериев по оценке, например, здоровья и образования населения, уровень бедности и естественный прирост населения.      На человеческий капитал напрямую влияет и капитал социальный, т.е. капитал доверия, связей, включенности в общественную жизнь. И значение фактора вовлеченности в социум во время пандемии существенно возросло.

- Мы вошли в пандемию с высоким уровнем недоверия к власти и к общественным институтам, - говорит Н.Калюжнова и озвучивает другие тренды человеческого капитала в условиях пандемии:

1)    изменение в структуре территориальной занятости, а именно найм удаленных работников, и как следствие, потеря рабочих мест иркутянами;

2)    снижение качества образования при дистанционном обучении;

3)    повышение рисков здоровья, в т. ч. и психического;

4)    рост социально-экономического неравенства.

 

Заведующая ОРЭСП ИНЦ СО РАН Наталья Сысоева рассказала о роли человеческого капитала в нашей экономике. Тема фундаментальных исследований отдела связана с так называемой укорененной экономикой, той, что опирается не на природные ресурсы, а на само сообщество, в том числе и на его капитал. Масштабы укорененной экономики измеряют по доле доходов населения от предпринимательства и от собственности, что позволяет оценить зависимость доходов общества от активной формы участия в региональной экономике. В Иркутской области эти доли сокращаются, но возмещаются не только зарплатами по найму, но и социальными выплатами. Так, с 2005 г. доля доходов от предпринимательства в структуре доходов населения Иркутской области сократилась более чем на треть, не достигая в настоящее время 7 %, а доля доходов от собственности - с 4,7 % до 3,3 %. Возросла доля оплаты труда по найму - с 45 % до 62,5 %, а доля социальных выплат возросла почти в два раза - с 13,7 % до 26,3 %.

- Мы считаем, что на укорененный сектор должно ориентироваться все региональное планирование. В настоящее время органы власти субъектов федерации и муниципалитетов формируют свои стратегии и программы вокруг планов  федеральных корпораций. В результате область получает лишь косвенные эффекты и в основном – социального характера. В лучшем случае – местные компании подключают в качестве «смежников». Необходимо поставить во главу угла потенциал и запросы собственного населения, возможные сферы развития предпринимательства и его финансовые и инвестиционные ресурсы, что особенно важно в регионах с отрицательной миграцией, - отмечает ученый ИНЦ и предлагает сделать акцент на развитии сектора деловых услуг в регионе, которые могут связывать внешние для региона корпорации с потенциалом местного сообщества.

человеческий капитал

- На мой взгляд, в экономике мы постепенно отходим от безусловного приоритета промышленности, и значительную роль в этом сыграли Байкал и проблемы сохранения его экосистемы. Для региона это основной драйвер развития сферы услуг, сектора экономики, нацеленного непосредственно на человека, способствующего повышению качества жизни местного населения. И этим должна быть пронизана идеология Научно-образовательного центра «Байкал», о создании которого говорят ученые и высшая школа, а также областные власти, - подытоживает Наталья Сысоева.

Острую дискуссию взывал вопрос о перспективах высшего образования, которое является одной из основных характеристик человеческого капитала. Как правило, властными структурами озвучиваются две противоречащие друг другу проблемы – с одной стороны, несоответствие профилей выпускаемых специалистов потребностям рынка труда и, с другой стороны, отток молодежи, в том числе высокообразованной – в западные регионы страны. Кто-то считает, что высшее образование должно реализовывать стратегию рынка труда. Оппоненты разумно возражают, уточняя, что постоянно меняющиеся ФГОСы не оставляют институтам такой возможности. ВУЗ не может так быстро меняться под запросы рынка труда, и в общем, не должен это делать. Задача ВУЗа – растить личность труда. Но все единогласно согласились, что местный рынок труда имеет запрос на рабочие специальности. Ресурсный регион, коим и является Иркутская область, монополизирован компаниями со штаб-квартирами за пределами области и требует рабочую силу для освоения этих ресурсов.

Сергей Виолин, научный сотрудник ИНЦ СО РАН отметил, что создание высокопроизводительных рабочих мест как раз может соединить интересы Администрации и человеческого капитала. А Роман Ищенко, Председатель совета Иркутского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» указал на то, что должны быть такие KPI человеческого капитала, за которые руководители региона не сядут в тюрьму при их выполнении.

Участники дискуссии приняли решение сделать встречи группы "Человеческий капитал" регулярными, скоординировать научные направления, определиться с совместными исследованиями, использовать возможности вольного экономического общества для актуализации и продвижения вопроса развития человеческого капитала региона. И даже если власти региона не сочтут возможным использовать наработки прогрессивного сообщества, то профессиональное общение и обмен мнениями – как раз та вовлеченность в общественную жизнь, которая всем нам так необходима в период карантинных мер.